Skip to main content

Золотовалютные резервы Беларуси в марте снизились на 2,5% до 6,9 млрд долларов

По предварительным данным, золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля 2021 года составили 6,940 млрд долларов, сообщили БЕЛТА в Управлении информации и связей с общественностью Национального банка Республики Беларусь.

В марте 2021 года золотовалютные резервы страны снизились на 174,5 млн долларов США (или 2,5%) после сокращения в феврале на 88,9 млн долларов США (или 1,2%).

«Уменьшение объема золотовалютных резервов в марте 2021 года в основном связано с запланированным погашением правительством и Национальным банком Беларуси внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму более 310 млн долларов США, а также за счет снижения стоимости монетарного золота », - сказали в Нацбанке.

В марте 2021 года уровень золотовалютных резервов поддерживался за счет поступлений в бюджет в иностранной валюте, в том числе доходов от продажи государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте Минфином, и покупки иностранной валюты Национальным банком через Валютный фонд Республики Беларусь. Обмен.

Согласно основным денежно-кредитным ориентирам страны на 2021 год, объем международных резервных активов на 1 января 2022 года должен составить не менее 6 миллиардов долларов.