Skip to main content

Золото вступает в 2024 год с рекордными показателями

По словам Дипа Каушика Вакила(Рейтер) - Инвесторы ожидают рекордно высоких цен на золото в...

По словам Дипа Каушика Вакила

(Рейтер) - Инвесторы ожидают рекордно высоких цен на золото в следующем году, когда фундаментальные факторы, такие как "голубиный" поворот в процентных ставках США, сохраняющийся геополитический риск и покупки центральных банков, как ожидается, поддержат рынок после волатильного 2023 года.

Стоимость золота в 2023 году вырастет на 13% в год, что станет лучшим годом с 2020 года, и будет торговаться около 2,060 долларов за унцию.

"Вслед за удивительно сильными показателями 2023 года мы ожидаем дальнейшего роста цен в 2024 году, что будет обусловлено тройным эффектом: хедж-фондами, которые гонятся за импульсом, центральными банками, продолжающими активно покупать физическое золото, и не в последнюю очередь возобновлением спроса со стороны инвесторов ETF", - заявил Оле Хансен из Saxo Bank.

4 декабря золото достигло рекордной отметки в $2 135,40 на ставках на смягчение монетарной политики США в начале 2024 года после предполагаемого "голубиного" настроя председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, превысив предыдущий рекорд, установленный в 2020 году.

Драгоценный металл почти достиг неизведанной территории в мае этого года, когда в США разразился региональный банковский кризис. К октябрю он отступил почти до 1800 долларов за унцию, пока спрос на безопасное жилье, вызванный конфликтом между Израилем и Хамасом, не подстегнул новое ралли.

Инвесторы вернулись в популярный биржевой фонд SPDR Gold Shares (NYSE:GLD), чистый приток средств в который в ноябре составил более 1 млрд долларов. [GOL/ETF]

В октябрьском опросе Reuters прогнозировалось, что в 2024 году цены составят в среднем $1 986,50. В этом году они уже превысили отметку в 1 950 долларов, что выше всех предыдущих среднегодовых цен. [PREC/POLL]

J.P. Morgan видит "прорывное ралли" для золота в середине 2024 года, с целевым пиком в $2 300 на ожидаемом снижении ставок. UBS прогнозирует достижение рекордной отметки в $2 150 к концу 2024 года, если сокращение ставок материализуется.

Всемирный совет по золоту в своем прогнозе на 2024 год предположил, что снижение доходности по более длинным срокам погашения на 40-50 базисных пунктов после 75-100 пунктов снижения ставок может привести к 4%-ному росту золота. [US/]

Риски инфляции

Конфликт на Ближнем Востоке, неопределенность в связи с выборами в крупных экономиках и покупки центральных банков во главе с Китаем также повысят привлекательность безопасного золота в следующем году, прогнозируют аналитики.

Но "золото может быть вынуждено списать часть достижений этого года, если оживление инфляции заставит ФРС отказаться от планов по повороту политики в 2024 году", - говорит Хан Тан, главный рыночный аналитик Exinity.

Охлаждение инфляции быстрее, чем ФРС снижает ставки, также может замедлить экономику и повлиять на розничные покупки.

Heraeus Metals ожидает роста спроса на ювелирные изделия из золота в Китае, который является основным потребителем в этом году, а в 2024 году возможна дополнительная поддержка за счет стимулирующих мер. [GOL/AS]

Серебро, напротив, упадет на 1% в 2023 году и будет торговаться на уровне чуть ниже $24 за унцию. По мнению TD Securities, в следующем году его цена достигнет $26 за унцию благодаря улучшению промышленного спроса.

По оценкам Heraeus, в 2023 году платина упадет на 6%, а в 2024 году будет находиться в диапазоне от $800 до $1 100 за унцию.

Влияние энергетического перехода было продемонстрировано на примере падения палладия, зависящего от автокатализаторов, более чем на треть в этом году, что стало худшим показателем для рынка с 2008 года.

Палладий, цена которого в ноябре впервые за пять лет упала ниже 1000 долларов за унцию, а затем восстановилась, ожидает профицита по мере роста популярности электромобилей.

Bank of America ожидает, что в 2024 году средняя цена палладия составит 750 долларов за унцию при условии серьезного сокращения поставок.