Skip to main content

Золото растет на фоне ослабления доллара на фоне данных по инфляции в США

Золото немного подорожало в четверг, поскольку доллар США продолжил отступление в преддверии выхо...

Золото немного подорожало в четверг, поскольку доллар США продолжил отступление в преддверии выхода позднее в этот день отчета по инфляции в США, который может внести больше ясности в перспективы денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы в этом году.

По состоянию на 0448 GMT спотовое золото выросло на 0,4%, до $2 031,30 за унцию. Фьючерсы на американское золото также выросли на 0,4% до $2 035,40.

Индекс доллара упал на 0,1%, продемонстрировав вторую сессию снижения, что сделало слиток более привлекательным для покупателей, держащих другие валюты

"U.S. В связи с приближением индекса потребительских цен, (золотые) медведи могут проявлять осторожность и облегчить свой груз в преддверии этого события", - сказал Мэтт Симпсон, старший аналитик City Index.

Все внимание приковано к отчету по инфляции потребительских цен в США, который должен быть опубликован в 13:30 GMT, а затем к данным по ценам производителей в пятницу.

Экономисты, опрошенные Reuters, видят годовую инфляцию на уровне 3,2% в декабре, но считают, что базовая инфляция, вероятно, снизилась до 3,8%, самого низкого уровня с середины 2021 года

Трейдеры ставят на 140 базисных пунктов (б.п.) снижения процентных ставок центральным банком США в этом году и на 69% вероятность того, что они начнутся уже в марте, согласно приложению LSEG IRPR.

"Хотя снижение ставок ФРС кажется вероятным, 140 б.п., на мой взгляд, все еще могут быть слишком оптимистичными. Базовый индекс потребительских цен все еще примерно в два раза превышает целевой уровень ФРС, а данные по занятости остаются сильными", - добавил Симпсон.

Снижение процентных ставок уменьшает альтернативную стоимость владения не приносящими доход слитками.

Ранее на этой неделе в отчете ФРС Нью-Йорка говорилось, что потребители ожидают снижения инфляции, а глава ФРС Мишель Боуман заявила, что центральный банк США не собирается снижать инфляцию.По словам технического аналитика Reuters Ванг Тао

В других регионах серебро выросло на 0,6% до $23,01 за унцию, палладий подорожал на 0,9% до $1 007,80, а платина - на 0,2% до $920,58.