Skip to main content

Золото продолжает рекордное ралли после комментариев ФРС; в центре внимания данные по США

Цены на золото выросли до рекордного уровня в четверг, поскольку представители Федеральной резервной системы подтвердили ожидания снижения процентных ставок в 2024 году, хотя сроки этого снижения неясны, а трейдеры ожидают ключевых данных по занятости в США.

По состоянию на 0343 GMT спотовое золото оставалось стабильным на уровне $2 299,28 за унцию, достигнув рекордного максимума $2 304,09 ранее в ходе сессии. Фьючерсы на американское золото подорожали на 0,2% до $2 318,70.

"Что является движущей силой цены на золото, так это снижение курса валют по всему миру по отношению к доллару США по целому ряду причин... люди приобретают золото в качестве защиты от обесценивания местных валют", - сказал Майкл Лэнгфорд, главный инвестиционный директор Scorpion Minerals.

Чиновники Федрезерва, включая главу центрального банка США Джерома Пауэлла, в среду продолжили акцентировать внимание на необходимости проведения дополнительных дебатов и сбора данных перед снижением процентных ставок, которое, как ожидают финансовые рынки, произойдет в июне.

Рост сферы услуг в США в марте еще больше замедлился, что предвещает инфляционные перспективы. Отчет о занятости в США за март должен быть опубликован в пятницу, а новые данные по инфляции выйдут на следующей неделе.

"Если данные по занятости в несельскохозяйственном секторе оправдают ожидания или окажутся хуже ожиданий в плане ослабления рынка труда, то это будет положительным фактором для потенциала снижения процентной ставки, что в свою очередь будет положительным фактором для золота", - добавил Лэнгфорд.

Снижение процентных ставок уменьшает альтернативную стоимость владения слитками.

В других странах спотовое серебро упало на 0,5% до $27,08 за унцию, платина снизилась на 0,1% до $935,39, а палладий вырос на 0,4% до $1.017,83.

Согласно данным торгов, цена на серебро на спотовом рынке упала на 0,5% до $1.017,83.