Skip to main content

Золото приостанавливает рекордное ралли в преддверии данных по занятости в США

Рекордный рост золота в течение пяти сессий, который привел к третьему подряд еженедельному росту, остановился в пятницу, так как внимание рынка переключилось на данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США, которые могут дать больше подсказок о траектории денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.

Стоимость золота снизилась на 0,5% до $2 278,50 за унцию по состоянию на 0328 GMT после достижения рекордного максимума в $2 305,04 в четверг. Американские фьючерсы на золото потеряли 0,5% до $2 296,90.

"Золото продолжит ралли с обычными откатами", - сказал Лука Сантос, аналитик ACY Securities.

Падение доллара США, ожидания инвесторов, что ФРС снизит ставки в этом году, экономическая неопределенность и рост напряженности на Ближнем Востоке стали движущей силой для рынков и гораздо больше для золота, добавил Сантос.

Бюллион демонстрирует третий подряд недельный рост, увеличившись на 2.

"Золото торгуется на территории перекупленности", - сказал трейдер InProved по драгоценным металлам Хьюго Паскаль, добавив, что он видит высокую вероятность коррекции в ближайшие дни, и первой целью является отметка $2 250.

Сейчас внимание переключается на данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США за март, или NFP, которые должны выйти в 1230 по Гринвичу и могут пролить свет на сроки первого снижения ставки ФРС.

"Более сильный NFP окажет давление на металлургический комплекс, указывая на рост инфляционного давления", - сказал Паскаль.

Председатель ФРС Джером Пауэлл вновь заявил, что у американского центробанка есть время на обдумывание первого снижения ставки, учитывая силу экономики и недавние высокие показатели инфляции.

В настоящее время трейдеры оценивают вероятность того, что ФРС снизит ставки в июне, примерно в 65%, согласно инструменту CME FedWatch. Более низкие процентные ставки снижают альтернативную стоимость владения слитками.

В других регионах спотовое серебро подешевело на 1,7% до $26,49 за унцию, после того как на предыдущей сессии достигло максимума с июня 2021 года. Платина подешевела на 0,4% до $921,66. Оба металла находились на пути к недельному росту.

Палладий потерял 1,9%, достигнув отметки $1 002,03.