Skip to main content

Золото пользуется в настоящее время сильным спросом среди европейских инвесторов

Золото пользуется в настоящее время сильным спросом среди европейских инвесторов. Согласно опросу инвестиционной компании Legg Mason, около 1/4 инвесторов в Германии, Италии, Швейцарии и Великобритании рассматривают покупку золота в качестве инвестиции в ближайшие 12 месяцев.

Во время исследования было опрошено 16.810 инвесторов из разных страна мира, которые рассматривают в следующем 2019 году инвестировать минимум 10.000 евро. Наибольший интерес к золоту показали инвесторы в Германии и Швейцарии. В этих странах 30% и 27% респондентов соответственно высказались в пользу покупки данного драгметалла. Однако лидерами являются акции национальных компаний этих стран для вложения в них свободных средств.

В Великобритании около 22% опрошенных высказались за покупку золота с целью инвестирования, которое отстаёт от акций, гособлигаций, наличных и альтернативных способов инвестирования. В США всего лишь 18% опрошенных заинтересованы в покупке жёлтого драгметалла для сохранения своих сбережений.

Руководитель отдела продаж компании Legg Mason, однако, не разделяет оптимизма инвесторов в отношении перспектив жёлтого драгметалла. Он прекрасно понимает, что инвесторы сейчас рассматривают золото в качестве защитного актива после продолжительного роста рынка акций, который может столкнуться с коррекцией. По его словам, золото не приносит процентного дохода, как другие активы. В текущем календарном году драгметалл вряд ли принесёт своим инвесторам ощутимый доход. К тому же он не видит серьёзных драйверов роста цен на золото в ближайшее время