Skip to main content

Золото опускается ниже 2 050 долларов на фоне роста доллара на фоне неопределенности ФРС

Цены на золото немного выросли в ходе азиатских торгов в четверг, но держались ниже ключевых ...

Цены на золото немного выросли в ходе азиатских торгов в четверг, но держались ниже ключевых уровней, поскольку доллар восстановился на фоне растущих сомнений в том, когда именно Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки.

В преддверии выхода ключевых данных по занятости в несельскохозяйственном секторе инвесторы также в основном опасались покупать за пределами доллара, что создавало дополнительные препятствия для таких недоходных активов, как золото.

В последние дни 2023 года желтый металл демонстрировал сильный рост на фоне растущего оптимизма в отношении того, что ФРС может начать снижение ставок уже в марте 2024 года.

Но в начале нового года металл столкнулся с фиксацией прибыли, а трейдеры также несколько снизили ожидания относительно скорого снижения ставок центральным банком.

Спот золото вырос на 0,1% до $2 043,68 за унцию, а фьючерсы на золото поднялись на 0,4% до $2 050,95 за унцию к 00:24 по восточному времени (05:24 GMT). Оба инструмента упали примерно на 1% за первые два дня 2024 года

Золото углубило свои потери в среду, в то время как доллар продолжил восстановление после того, как протокол декабрьского заседания ФРС дал мало подсказок о том, когда банк начнет снижать ставки в этом году.

Хотя большинство чиновников ФРС считают, что процентные ставки снизятся на 75 базисных пунктов в 2024 году, по срокам снижения ставок консенсуса не было.

Центральный банк признал прогресс, достигнутый в снижении инфляции благодаря повышению ставок в прошлом году. Однако несколько политиков все же отметили необходимость проведения жесткой денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе, ссылаясь на возросшую неопределенность экономических перспектив США.

Хотя экономика США охлаждается, инфляция все еще остается выше целевого уровня ФРС в 2% в год. Рынок труда также остается относительно сильным, а данные по занятости в несельскохозяйственном секторе, которые должны выйти в эту пятницу, как ожидается, предоставят больше информации по этому вопросу.

Инструмент CME Fedwatch показал, что трейдеры оценивают 65%-ную вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте, по сравнению с более чем 70%-ной вероятностью, наблюдавшейся в начале недели.

Хотя золото и испытывало некоторую слабость в начале 2024 года, оно все еще находится на более чем 10%-ной прибыли до 2023 года. Ожидается, что желтый металл выиграет от смягчения процентных ставок в этом году, поскольку высокие ставки повышают альтернативную стоимость покупки слитков.

В четверг среди промышленных металлов цены на медь еще больше упали, продлив недавние потери на фоне давления со стороны доллара и возобновившихся опасений по поводу главного импортера Китая.

Фьючерсы на медь со сроком экспирации в марте упали на 0,5% до $3,8502 за фунт.

Красный металл подвергся новой волне продаж после того, как агентство Fitch понизило кредитные рейтинги четырех крупнейших китайских управляющих активами, поддерживаемых государством, ссылаясь на опасения по поводу китайского рынка недвижимости и непоследовательной государственной поддержки.

Это еще больше ухудшило настроения в отношении Китая, вызвав опасения, что ухудшение экономических условий в стране может снизить ее аппетит на медь

.