Skip to main content

Золото нацелено на лучший год с 2020 года благодаря перспективам снижения ставки ФРС

Цены на золото выросли в пятницу и направились к лучшей отметке за последние три года, чему спосо...

Цены на золото выросли в пятницу и направились к лучшей отметке за последние три года, чему способствовали ожидания того, что Федеральная резервная система США может начать смягчение денежно-кредитной политики уже в марте следующего года.

Стоимость золота выросла на 0,02% до $2 065,29 за унцию к 1003 часам по Гринвичу. Однако американские фьючерсы на золото потеряли 0,4% до $2 074,40 за унцию.

Бюллион подорожал примерно на 14% в этом году, достигнув самого большого годового прироста с 2020 года после того, как 4 декабря цены взлетели до исторического максимума в $2 135,40.

"В ближайшей перспективе золото может торговаться в основном в диапазоне $1 950-$2 150, при этом волатильность будет подпитываться макроэкономическими данными и коррелирующими с ними ожиданиями относительно предстоящего снижения процентных ставок в США, а также неожиданным развитием геополитических рисков", - говорит экономист Intesa Sanpaolo Даниэла Корсини.

Аналитики ожидают, что недавнее ралли золота может продлиться до 2024 года на фоне ослабления доллара США и доходности казначейских облигаций, поскольку трейдеры ожидают перехода к снижению процентных ставок в начале следующего года.

"В случае бычьих ожиданий относительно смягчения монетарной политики ФРС и неожиданной эскалации геополитических рисков золото может установить новые рекорды, а $2 300 станут вероятным максимумом", - говорит Корсини.

Снижение процентных ставок уменьшает альтернативную стоимость хранения не приносящих доход слитков и оказывает давление на доллар.

Индекс доллара упал и направился к снижению на 2% в 2023 году, прервав сильный рост за последние два года. Доходность 10-летних казначейских облигаций немного выросла, но все еще находилась вблизи самого низкого уровня с июля.

Доходность доллара упала и направилась к снижению на 2% в 2023 году.