Skip to main content

Золото достигло рекордных максимумов на фоне спроса на безопасное жилье и ставок на снижение ставки в США

Цены на золото достигли рекордного максимума в четверг и показали лучший месяц за последние три года, чему способствовали ожидания снижения процентных ставок в США и высокий спрос на безопасное золото.

Стоимость золота выросла на 1,22% до $2 220,8569 за унцию, показав лучший месяц с июля 2020 года, увеличившись на 9%, и второй квартальный рост подряд. Ранее в ходе сессии слиток достиг рекордного максимума в 2225,09 доллара за унцию.

Американские фьючерсы на золото установились на 1,2% выше на отметке 2238,4 доллара.

Трейдеры "выравнивают позиции перед праздниками и (увеличивают) торговую активность в конце месяца и квартала", сказал Даниэль Гали, товарный стратег TD Securities, что способствовало росту цен на золото.

Золото может вырасти еще больше, если рынки начнут ожидать более глубокого цикла сокращения расходов ФРС, и у него есть потенциал "удержаться на этих максимумах, но мы видим признаки истощения покупок в самой ближайшей перспективе", добавил Гали.

Цены также растут из-за "того, что в мире сохраняется серьезная геополитическая напряженность", что может подтолкнуть инвесторов обратиться к золоту как к нейтральному резервному активу, сказал Эверетт Миллман, главный рыночный аналитик Gainesville Coins.

Хотя есть некоторые признаки того, что инфляция растет быстрее, чем хотелось бы политикам, это не обязательно объясняет высокую оценку золота в данный момент, добавил Миллман.

В пятницу должен выйти отчет по индексу базовых цен на личное потребление (PCE) в США, который поможет инвесторам оценить позицию ФРС в отношении политики.

В настоящее время трейдеры оценивают вероятность июньского снижения ставки в 64%, согласно инструменту FedWatch от CME.

"Новый и более высокий уровень золота составляет 2000 долларов за унцию, что символизирует новый макрорежим - Центробанки терпят инфляцию "выше и дольше", - говорится в записке MKS PAMP.

Серебро подорожало на 0,82% до $24,8684 за унцию, платина - на 1,49% до $907,0491, а палладий - на 3,19% до $1 014,6951. Все три металла нацелились на месячный рост.