Skip to main content

Запуск инструментария по кустарной и мелкомасштабной добыче полезных ископаемых для аккредитованных переработчиков

LBMA, независимый орган по драгоценным металлам, опубликовал "инструментарий" для поддержки интеграции кустарной и мелкомасштабной добычи (ASM) в легальную цепочку поставок через 66 аккредитованных аффинажных предприятий.

Разделяя те же основные принципы устойчивого и ответственного снабжения, которые лежат в основе независимо проверяемых отношений между крупными рудниками и аффинажными предприятиями LBMA, новый инструментарий для АСМ затрагивает ряд вопросов, характерных для данного сектора, таких как наличие официального нормативного надзора и агрегаторов до аффинажа, юридических титулов и лицензий на добычу. В пособии также учитывается ряд экологических вопросов, включая близость к населенным пунктам, рекам и другим водоемам.

Читать пособие по АСМ

"Хотя 20% мирового производства золота приходится на кустарную и мелкомасштабную добычу, менее 2% поступает непосредственно в официальную цепочку поставок. Большая часть остального поступает на рынок через незаконные цепочки поставок и нерегулируемую переработку, что снижает доверие инвесторов и конечных пользователей к легитимности и экологической чистоте металла", - говорит Рут Кроуэлл (генеральный директор LBMA).

Инициатива LBMA в отношении АСМ - это ответ тем, кто призывает аффинажные компании, входящие в список Good Delivery List (GDL), не избегать сектора АСМ, а взаимодействовать с ним. Увеличение прямых поставок сырья ASM из стран-производителей, многие из которых находятся на развивающемся Юге, имеет ряд потенциальных преимуществ, включая более широкое юридическое признание старателей, укрепление местной экономики и улучшение мира и безопасности в районах добычи.

"Цель этого нового набора инструментов, одного из первых плодов работы целевой группы LBMA по ASM, которая была создана в прошлом году, - дать нашим аккредитованным аффинажерам уверенность в том, что они смогут обрабатывать больше золота ASM. Будем надеяться, что это позволит восстановить баланс между законным и нерегулируемым производством с сопутствующим негативным воздействием на окружающую среду и права человека 40 миллионов человек по всему миру, для которых АСМ является основным или исключительным источником дохода", - добавила Рут Кроуэлл.

Признавая различные стадии развития и организации операций АСМ, новый подход LBMA следует рекомендациям ОЭСР и предусматривает постепенное достижение определенных целей, а не немедленное поднятие тревожного флажка. Например, в регионах, где добыча ртути разрешена законом, шахтеры обязаны работать над снижением зависимости от этого вредного метода добычи. Кроме того, в рамках инструментария должны постоянно и постепенно улучшаться стандарты безопасности, а также отдельно стандарты охраны труда и техники безопасности.

Новый инструментарий ASM доступен нефтеперерабатывающим компаниям для внедрения и использования в качестве основы для взаимодействия с потенциальными поставщиками. Он также сыграет ключевую роль в информировании правительств и заинтересованных сторон отрасли в Гане, Перу, Танзании и Филиппинах, с которыми LBMA планирует работать.

Инструментарий ASM и краткое руководство по его наилучшему использованию доступны на странице "Инструментарий для нефтепереработчиков" на сайте LBMA.

Вы можете ознакомиться с ним на сайте LBMA.