Skip to main content

Вот все, что вам нужно знать о биткойн-фондах ETF: Листинг, сборы и многое другое

Одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) 11 предложенных спотовых биткоин-фондов ...

Одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) 11 предложенных спотовых биткоин-фондов ETF 10 января стало важной вехой, подтвердив растущее признание и легитимность биткоина на традиционных финансовых рынках.

Это событие последовало за подачей компанией BlackRock заявки S-1 в SEC в июне 2023 года, что стало сигналом к началу процесса одобрения.

"Мы были убеждены, что одобрение спотового ETF биткоина станет самым важным катализатором для биткоина в ближайшей перспективе", - заявили аналитики Cantor Fitzgerald.

"По нашему мнению, одобренный спотовый ETF повышает доступность биткоина, доверие к нему и сетевой эффект. Мы рассматриваем сегодняшнее одобрение как важную веху в короткой истории биткоина, имеющую существенные последствия для долгосрочного роста цены".

Здесь вы найдете все, что нужно знать о ETF на биткоин.

Листинг биткоин ETFs

ETFs будут котироваться на следующих биржах:

BZX

NYSE Arca

Nasdaq

Предыстория

Основа для этого одобрения была заложена в августе 2023 года, когда было принято знаковое решение по делу Grayscale Investments, LLC v. Суд подчеркнул необходимость последовательности в решениях регулятора, поставив под сомнение неравное отношение к спотовым биткоин-фондам по сравнению с фьючерсными биткоин-фондами.

Подача компанией Nasdaq заявки по форме 19b-4 для спотового биткоин-фонда BlackRock заложила основу для последующих предложений от различных управляющих активами. Эти заявки включали соглашения о совместном наблюдении для предотвращения манипулирования рынком, демонстрируя стремление отрасли решать проблемы, связанные с регулированием.

Среди предложений ETF выделяется ARK 21Shares Bitcoin ETF, который внес изменения в свою заявку, включив в нее соглашение о совместном наблюдении (SSA) с фьючерсным рынком CME. Окончательный срок подачи этой заявки истекал 10 января 2024 года, и у SEC не было законных возможностей для дальнейшей отсрочки решения.

Одобрение заявки ARK 21Shares может создать прецедент для других ETF, учитывая отсутствие существенных различий между этой заявкой и другими. SEC, не имея стимула отдавать предпочтение одному из них перед другим, логично предпочла сохранить последовательность в своем подходе к криптовалютному рынку.

Претенденты на готовящийся к выпуску Bitcoin Spot ETF повторно подали документы S-1, включив в них структуры сборов и указав уполномоченных участников. Изначально во многих структурах сборов были предусмотрены "периоды отмены", предусматривающие снижение сборов на определенный срок или до достижения целевого показателя AUM.

Влияние на рынок

Многочисленные исследовательские компании пытались оценить первоначальный приток средств, который может привлечь Spot Bitcoin ETF. Различные аналитики проводят параллели между появлением в США золотого ETF (SPDR Gold Trust ETF, GLD) и потенциальным запуском Spot Bitcoin ETF.

Запуск GLD сделал инвестирование в драгоценные металлы мейнстримом, сняв проблемы, связанные со страхованием, транспортировкой и хранилищами. Аналогичным образом, спотовый ETF на биткоин может упростить этот процесс, избавив от необходимости искать хранителя биткоинов, разбираться в сложностях самостоятельного хранения или участвовать во фьючерсных рынках.

Согласно анализу Cantor Fitzgerald, стоимость активов GLD достигла 1 млрд долларов в первый день торгов, достигла 5 млрд долларов за первые 15 месяцев и достигла 76,7 млрд долларов к 2011 году, ненадолго обогнав SPY в качестве крупнейшего ETF в мире. Британский банк Standard Chartered недавно спрогнозировал общий приток средств в ETF Bitcoin Spot в размере 34 млрд долларов.

Найджел Грин, давний поклонник криптовалют и генеральный директор deVere Group, считает, что одобрение SEC ETFs Bitcoin может привести к росту стоимости цифрового актива в мире до 60 000 долларов в течение следующих 3 месяцев.

"Это одобрение со стороны финансового регулятора крупнейшей экономики мира является знаковым моментом для биткоина и всего криптовалютного рынка и способствует росту цен в долгосрочной перспективе, даже если в ближайшее время будет наблюдаться распродажа", - сказал Грин.

Сборы биткоин-ETFs

Поскольку одобрение SEC открывает новые возможности для доступа инвесторов к биткоину, криптовалютное сообщество ожидает расширения участия на рынке, что потенциально может способствовать дальнейшему принятию и росту рынка.

Цена биткоина росла в последние месяцы в ожидании положительного решения SEC. Акции криптовалютных компаний демонстрируют стремительный рост, а акции Coinbase (NASDAQ:COIN) с октября выросли более чем на 110 %.

"Теперь, когда Spot Bitcoin ETFs одобрены, мы считаем, что инвесторы должны обратить внимание на их потенциальное влияние на цену биткоина. Мы считаем, что это одобрение станет серьезным шоком для рынка, который произойдет за несколько месяцев до очередного шока для предложения биткоина: события сокращения вдвое, ожидаемого в апреле 2024 года."

По состоянию на 1/10, все биткоин ETF имели комиссию в размере 0.0% в периоды отказа, за исключением BlackRock, который предлагает 0,12% на 12 месяцев.

Сборы варьируются от 0% для 6 эмитентов ETF (BITB, ARKB, FBTC, BTCW, BTCO и BRRR) в течение первых 6 месяцев, за исключением BRRR, который предлагает 0% сборов в течение первых 3 месяцев. За пределами этой группы HODL установил коэффициент расходов на уровне 0,25%, в то время как комиссия EZBC составляет 0,29%. DEFI и GBTC - 0,9 % и 1,5 %.

Вывод

Одобрение спотовых биткоин-фондов ETF знаменует собой поворотную веху в пятнадцатилетней истории биткоина. Золотая печать одобрения означает легитимизацию цифрового актива на традиционных финансовых рынках. Теперь ETF будут выступать в качестве вспомогательных инструментов, позволяя определенным инвестиционным фондам получить доступ к экспозиции с уменьшенными барьерами для входа, особенно с точки зрения стоимости, рисков и депозитарного обслуживания. Теперь внимание переключается на детали торговли, сопутствующие расходы, хранение, рыночный спрос и т. д.

.