Skip to main content

Цены на золото восстанавливают утраченные позиции; CPI ожидает новых сигналов для снижения ставки

Цены на золото выросли на азиатских торгах в четверг, немного восстановившись после тяжелого ...

Цены на золото выросли на азиатских торгах в четверг, немного восстановившись после тяжелого начала 2024 года, при этом основное внимание теперь уделяется предстоящим данным по инфляции в США, чтобы получить больше информации о планах Федеральной резервной системы по снижению процентных ставок.

Желтый металл все еще переживал резкие потери за первую неделю января, поскольку трейдеры сомневались, что ФРС начнет снижать процентные ставки уже в марте 2024 года.

Неопределенность в отношении снижения ставок вызвала резкий рост доллара, что также оказало влияние на золото. Однако на этой неделе доллар потерял большую часть своих недавних достижений, а трейдеры в основном сохранили ставки на мартовское снижение ставок.

Это позволило ценам на золото немного успокоиться, хотя они оставались в пределах торгового диапазона 2000-250 долларов за унцию, наблюдавшегося на протяжении большей части декабря.

Стоимость золота выросла на 0,4% до $2 031,78 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в феврале подорожали на 0,4% до $2 035,80 за унцию к 00:09 по восточному времени (05:09 GMT). Оба инструмента снизились примерно на 1,7% к настоящему моменту, однако за последний год их рост составил более 10%.

Рынки сейчас ожидают ключевых данных по индексу потребительских цен (ИПЦ) в США за декабрь, которые должны выйти позднее в течение дня. Ожидается, что базовый индекс потребительских цен незначительно увеличился, в то время как базовый индекс потребительских цен еще больше снизился.

Инфляция, как ожидается, останется значительно выше целевого уровня ФРС в 2% в год, что в сочетании с недавними признаками устойчивости на рынке труда не способствует ожиданиям скорого снижения процентных ставок.

Но трейдеры, похоже, в основном сохранили свои ожидания относительно снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте, несмотря на то, что на прошлой неделе они были несколько снижены. Инструмент CME Fedwatch показывает, что трейдеры оценивают вероятность снижения ставки в марте в 67,1% по сравнению с 60,8% днем ранее и 64,7% на прошлой неделе.

Ставки на скорейшее снижение ставок оживились на этой неделе после того, как несколько чиновников ФРС заявили, что высокие процентные ставки действуют, как и ожидалось, снижая инфляцию. Однако они также дали скудные подсказки относительно того, когда ФРС может начать снижать ставки.

По общему мнению, в этом году ставки будут снижены как минимум на 100-150 б.п.

Снижение ставок благоприятно для золота, которое страдает от более высоких альтернативных издержек в условиях высоких ставок, поскольку оно не предлагает доходности.

В четверг среди промышленных металлов резко выросли цены на медь на фоне ослабления давления со стороны укрепления доллара.

Фьючерсы на медь со сроком экспирации в марте выросли на 0,6% до $3,8112 за фунт.

Но "красный металл" все еще несет некоторые потери после слабого начала 2024 года, поскольку ряд слабых экономических показателей по всему миру усилил опасения по поводу замедления производственной активности, что означает снижение спроса на медь.

Сейчас в центре внимания находятся данные по торговле и инфляции из Китая, которые должны выйти в эту пятницу, чтобы получить больше экономических сигналов для крупнейшего в мире импортера меди.

Улучшите свои инвестиции с помощью наших революционных, основанных на искусственном интеллекте подборов акций InvestingPro+. Используйте купон INVSPRO2024, чтобы получить ограниченную по времени скидку на наши планы подписки Pro и Pro+. Нажмите здесь, чтобы узнать больше, и не забудьте использовать код скидки при оформлении заказа!