Skip to main content

Цены на золото стабильны, ФРС в центре внимания, медь отступает от 11-месячного пика

Цены на золото незначительно менялись в ходе азиатских торгов в среду, восстанавливаясь после недавней волатильности, поскольку рынки ожидали новых сигналов от Федеральной резервной системы относительно снижения процентных ставок в 2024 году.

Среди промышленных металлов цены на медь резко откатились от недавних 11-месячных максимумов на фоне фиксации прибыли и укрепления доллара, что оказало влияние на более широкие рынки металлов.

Цены на драгоценные металлы оставались значительно ниже рекордных максимумов, достигнутых ранее в марте. Однако, похоже, они также нашли поддержку в районе отметки $2 150 за унцию.

Спот золото болталось в районе $2 159,19 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в апреле выросли на 0,1% до $2 162.15 за унцию к 00:37 по восточному времени (04:37 GMT)

Рынки металлов сейчас были сосредоточены на итогах заседания ФРС позднее в среду, где центральный банк, как ожидается, оставит процентные ставки на прежнем уровне

Но любые сигналы о его планах по снижению процентных ставок в 2024 году, как ожидается, будут определять следующий виток движения золота. В центре внимания будет пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла после заседания

Центральный банк может проявить ястребиную позицию и сократить свои прогнозы по снижению процентных ставок в этом году, особенно после того, как инфляция в последние два месяца была выше ожиданий.

Повышение ставок в течение более длительного срока сулит плохие перспективы для золота и других драгоценных металлов. Ожидания снижения ставок в 2024 году были ключевым фактором недавнего ралли золота, и любые признаки, указывающие на обратное, предвещают краткосрочную слабость желтого металла и его аналогов.

Другие драгоценные металлы также продемонстрировали некоторую консолидацию на этой неделе. Фьючерсы на платину упали на 0,5% до $893,50 за унцию, а фьючерсы на серебро остановились на уровне $25,148 за унцию

Трехмесячные фьючерсы на медь на Лондонской бирже металлов остановились ниже пристального внимания к уровню $9000 за тонну, а одномесячные фьючерсы на американскую медь выросли на 0,3% до $4,0793 за фунт

На этой неделе оба инструмента резко упали с 11-месячных максимумов, поскольку укрепление доллара и ожидание действий ФРС подстегнули активную фиксацию прибыли. Первоначальный импульс, вызванный перспективой сокращения объемов производства меди в Китае, также, похоже, иссяк.

Сейчас внимание сосредоточено на ряде ключевых показаний индексов менеджеров по закупкам в основных мировых экономиках, которые должны быть опубликованы в ближайшие дни, для получения дополнительных потенциальных сигналов о спросе на медь.

Сейчас в центре внимания находятся ключевые показатели индексов менеджеров по закупкам в основных мировых экономиках.