Skip to main content

Цены на золото растут, но держатся ниже рекордных максимумов, поскольку сила доллара сохраняется

Цены на золото выросли на азиатских торгах в понедельник, но оставались значительно ниже недавних рекордных максимумов, так как сохраняющаяся сила доллара оказывала сильное давление на рынки металлов.

Ожидание новых сигналов по инфляции и процентным ставкам в США также заставляло инвесторов сильно склоняться к доллару, хотя на рынках металлов все еще наблюдались некоторые покупки после резких потерь в пятницу.

Спот золото вырос на 0,2% до $2 169,77 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком истечения в апреле выросли на 0,5% до $2 170.55 за унцию к 01:13 по восточному времени (05:13 GMT)

Цены на драгоценные металлы торговались значительно ниже рекордных максимумов, достигнутых на прошлой неделе, когда сигналы о снижении процентных ставок Федеральной резервной системой подстегнули сильный рост желтого металла.

Но золото резко упало с рекордных максимумов к концу недели, поскольку "мягкие" сигналы других центральных банков заставили инвесторов в основном переориентироваться на доллар как единственную высокодоходную валюту с низким уровнем риска.

В понедельник индекс доллара вырос на 0,4% до одномесячного максимума. Укреплению доллара также способствовало ожидание данных по индексу цен PCE - предпочтительному показателю инфляции ФРС - которые должны выйти позднее на этой неделе, а также комментарии ряда чиновников ФРС на этой неделе.

Другие драгоценные металлы в понедельник были разнонаправленными после резкого падения на предыдущей сессии. Фьючерсы на платину выросли на 0,6% до $913,40 за унцию, а фьючерсы на серебро упали на 0,1% до $24,812 за унцию.

Среди промышленных металлов цены на медь резко выросли в понедельник после резкого падения на предыдущей сессии. Пятничные потери также заставили цены на медь торговаться значительно ниже 11-месячных максимумов, достигнутых на прошлой неделе.

Трехмесячные фьючерсы на медь на Лондонской бирже металлов выросли на 0,6% до $8 911,0 за тонну, а одномесячные фьючерсы на медь в США - на 0,8% до $4,0315 за фунт.

Красный металл упал с 11-месячных максимумов прошлой недели после того, как в пятницу появились данные о том, что мировые поставки меди могут быть не такими плотными, как предполагалось изначально. Недавнее ралли меди было вызвано главным образом ожиданиями сокращения поставок, поскольку крупнейшие китайские рафинеры сообщили о планах сокращения производства.

Но китайские данные в пятницу показали, что запасы меди в стране подскочили до четырехлетних максимумов за последние месяцы, что свидетельствует о том, что поставки в крупнейшем мировом импортере меди остаются высокими.

В пятницу китайские данные показали, что запасы меди в стране выросли до четырехлетних максимумов за последние месяцы.