Skip to main content

Цены на золото растут на фоне снижения доходности в США и повышения спроса на доллар

Цены на золото выросли в четверг благодаря ослаблению доллара и снижению доходности казначейс...

Цены на золото выросли в четверг благодаря ослаблению доллара и снижению доходности казначейских облигаций, поскольку трейдеры ожидали новых подсказок от экономических данных США относительно перспектив денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.

По состоянию на 0442 GMT котировки спотового золота выросли на 0,4% и составили $2,036.60 за унцию. Американские фьючерсы на золото выросли на 0,1% до $2 048,60.

Бенчмарк доходности 10-летних облигаций США держался вблизи пятимесячного минимума, достигнутого в среду, после того как британская инфляция в ноябре упала до самого низкого уровня более чем за два года.

Доллар снизился на 0,1% против своих конкурентов, что делает золото менее дорогим для держателей других валют.

"Золото по-прежнему поддерживается перспективой глобального цикла снижения ставок, в основном в США,"С технической точки зрения, цены потеряли импульс; есть риск краткосрочного отката, особенно учитывая недавний отказ чиновников ФРС от перспектив снижения ставок в следующем году и потенциальную перекупленность облигаций"."

Довольно мягкий настрой ФРС на последнем заседании побудил трейдеров заложить в план несколько снижений ставок в 2024 году, начиная уже с марта.

Однако с тех пор чиновники ФРС стали отказываться от идеи быстрого снижения ставок в следующем году. Более низкие процентные ставки снижают альтернативные издержки владения недоходными слитками.

Сейчас внимание переключается на отчет по ВВП США за третий квартал и еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице, которые будут опубликованы позднее в течение дня, а затем на долгожданный отчет по базовому индексу расходов на личное потребление за ноябрь, который является предпочтительным показателем базовой инфляции ФРС, в пятницу.

Данные, опубликованные в среду, показали, что продажи домов в США неожиданно выросли в ноябре, а потребительское доверие в декабре выросло больше, чем ожидалось, на фоне оптимизма в отношении рынка труда.

Специальное серебро выросло на 0,6% до $24,28 за унцию, платина - на 0,8% до $965,94, палладий - на 0,4% до $1,200,73.

Специальное серебро подорожало на 0,6% до $965,94, палладий - на 0,4% до $1,200,73.