Skip to main content

Цены на золото ползут вниз, поскольку чиновники ФРС снижают ставки на снижение ставки

Цены на золото немного снизились во вторник после того, как несколько чиновников Федеральной резе...

Цены на золото немного снизились во вторник после того, как несколько чиновников Федеральной резервной системы ослабили ожидания того, что "голубиный поворот" со стороны центрального банка неизбежен, что помогло сдержать недавние потери доллара.

Желтый металл все еще держался выше желанной отметки в 2000 долларов за унцию, однако устремился в сторону низких 2000 долларов после менее "голубиных" сигналов по монетарной политике США.

Устойчивость доллара, который на этой неделе резко отскочил от четырехмесячных минимумов, также оказала влияние на цены на золото.

Стоимость золота упала на 0,1% до $2 024,67 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в феврале снизились на 0,1% до $2 038,20 за унцию к 00:35 по восточному времени (05:35 GMT).

В понедельник ряд чиновников ФРС заявили, что энтузиазм рынка по поводу немедленного снижения процентных ставок несколько необоснован, и что застойная инфляция может удерживать денежно-кредитные условия более жесткими в течение длительного времени.

Председатель ФРС Чикаго Остан Гулсби заявил, что он "озадачен" реакцией рынков на заседание ФРС на прошлой неделе, а председатель ФРС Кливленда Лоретта Местер сказала, что ФРС рассматривает не вопрос снижения ставок, а скорее то, как долго политика должна оставаться жесткой, чтобы инфляция вернулась к целевому уровню 2%.

Эти комментарии несколько противоречат голубиному прогнозу ФРС на последнем в этом году заседании, где центральный банк заявил, что он закончил повышать процентные ставки и будет рассматривать возможность их снижения в 2024 году.

Согласно заявлениям ФРС, рынки оценили возможность снижения ставок уже в марте 2024 года - ставки, которые также вызвали приток средств в чувствительные к ставкам активы, такие как золото. После заседания ФРС желтый металл взлетел выше отметки 2000 долларов за унцию и с тех пор удерживается на этом уровне.

Рынки также сохранили свои ставки на раннее снижение ставок, при этом цены на фьючерсы ФРС показывают почти 63%-ную вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте 2024 года.

Золото, как ожидается, выиграет от снижения ставок, поскольку более высокие ставки повышают альтернативные издержки инвестирования в желтый металл. Такая торговля ограничивала любой значительный рост золота в течение прошлого года.

Во вторник среди промышленных металлов выросли цены на медь, чему способствовали ожидания расширения монетарных стимулов в Китае после масштабного вливания ликвидности Народным банком на прошлой неделе.

Фьючерсы на медь со сроком экспирации в марте выросли на 0,3% до $3,8595 за фунт.

Красный металл сильно подорожал на последних сессиях, отслеживая ослабление доллара, а также на фоне того, что Народный банк Китая влил в экономику ликвидность на сумму более 100 млрд долларов в юанях, чтобы поддержать рост.

В конце этой недели PBOC намерен сохранить базовую ставку прайм-рейта по кредитам на рекордно низком уровне.

Улучшите свое инвестирование с помощью наших революционных, основанных на искусственном интеллекте подборов акций InvestingPro+. Используйте купон INVSPRO2024, чтобы получить ограниченную по времени скидку на наши планы подписки Pro и Pro+. Нажмите здесь, чтобы узнать больше, и не забудьте использовать код скидки при оформлении заказа!