Skip to main content

Цены на золото под давлением опасений по поводу снижения ставки перед выходом данных по инфляции

Цены на золото практически не изменились в ходе азиатских торгов в среду, сохранив большую ча...

Цены на золото практически не изменились в ходе азиатских торгов в среду, сохранив большую часть потерь предыдущей недели, поскольку инвесторы поставили под сомнение ставки на скорое снижение процентных ставок Федеральной резервной системой.

В центре внимания были предстоящие данные по индексу потребительских цен в США, которые могут указать на сохранение инфляции в США в декабре.

Золото несло значительные потери на прошлой неделе, поскольку трейдеры неуклонно снижали ставки на то, что ФРС может начать снижение процентных ставок уже в марте 2024 года. Эта идея вызвала резкий рост доллара, что также повлияло на цены на слитки.

Тем не менее, желтому металлу удалось удержаться выше желанной отметки в 2000 долларов за унцию, после того как он с легкостью преодолел ее в начале декабря. Цены на золото также выросли примерно на 10% на 2023 год.

Спот золото остановилось на отметке $2 029,30 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в феврале остановились на отметке $2 034,65 за унцию к 00:28 по восточному времени (05:28 GMT).

Ожидается, что данные по индексу потребительских цен, которые должны выйти в четверг, покажут, что инфляция в декабре немного выросла. Застойная инфляция в сочетании с недавними признаками устойчивости на рынке труда дают ФРС больше возможностей для более длительного сохранения ставок.

Трейдеры постоянно снижали ставки на то, что ФРС может начать снижать ставки уже в марте 2024 года. Инструмент CME Fedwatch показывает, что вероятность снижения ставок на 25 базисных пунктов в марте составляет 63,6%, по сравнению с 69,6% неделю назад.

Официальные представители ФРС также были замечены в противостоянии ожиданиям скорого снижения ставок, а президент ФРБ Атланты Ральф Бостик заявил, что он по-прежнему склоняется к тому, что денежно-кредитная политика останется жесткой в ближайшем будущем.

Хотя ФРС сигнализирует о том, что в конечном итоге снизит ставки в 2024 году, она предоставляет скудную информацию о времени снижения ставок. До сих пор центральный банк придерживался подхода к снижению процентных ставок, основанного в основном на данных.

Повышение ставок увеличивает альтернативные издержки инвестирования в золото, которое не приносит доходности. Такая торговля оказывала давление на желтый металл в течение последних двух лет, причем устойчивый рост золота происходил только на фоне ожиданий снижения ставок в 2024 году.

Среди промышленных металлов цены на медь немного выросли в среду после резкого падения на прошлой неделе на фоне растущих опасений по поводу замедления спроса в этом году.

Фьючерсы на медь со сроком экспирации в марте выросли на 0,3% до $3,7717 за фунт, но пока торгуются с понижением более чем на 2% в 2024 году.

Масса слабых экономических данных со всего мира подкосила цены на медь, причем слабые данные от главного импортера Китая стали основным поводом для разногласий. Рынки опасаются, что замедление экономической активности приведет к снижению спроса на медь в этом году, тем более что последствия высоких процентных ставок уже заложены в экономику.

Сейчас в центре внимания находятся данные по инфляции и торговле в Китае, которые должны выйти в пятницу, чтобы получить больше информации о крупнейшем в мире импортере меди.

Улучшите свои инвестиции с помощью наших революционных подборов акций InvestingPro+, основанных на искусственном интеллекте. Используйте купон INVSPRO2024, чтобы получить ограниченную по времени скидку на наши планы подписки Pro и Pro+. Нажмите здесь, чтобы узнать больше, и не забудьте использовать код скидки при оформлении заказа!