Skip to main content

Цены на золото находятся в диапазоне, поскольку рынки оценивают ставки на снижение ставки в 2024 году

Цены на золото незначительно изменились в ходе азиатских торгов в четверг, придерживаясь торговог...

Цены на золото незначительно изменились в ходе азиатских торгов в четверг, придерживаясь торгового диапазона, установившегося за последнюю неделю, поскольку рынки спекулировали на тему того, когда Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки.

Желтый металл придерживался диапазона между 2 000 и 2 050 долларами за унцию, наблюдавшегося на протяжении последней недели. Хотя "голубиные" сигналы со стороны ФРС помогли металлу пробиться выше уровня 2000 долларов за унцию, ему с трудом удалось добиться дальнейшего роста, поскольку аппетит к риску повысился, а трейдеры усомнились в ожиданиях скорого снижения ставок со стороны ФРС.

Несколько чиновников ФРС также предупредили, что ставки на скорое снижение ставок центральным банком были чрезмерно оптимистичными, учитывая, что инфляция по-прежнему значительно превышает целевой уровень ФРС в 2% в год.

Эти комментарии позволили доллару восстановиться с почти пятимесячных минимумов на этой неделе и сдержали значительный рост золота.

Стоимость золота выросла на 0,3% до $ 2 036,89 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в феврале к 00:34 по восточному времени (05:34 GMT) не изменились и составляли $2 048,65 за унцию.

Но, несмотря на недавний отказ чиновников ФРС, цены на фьючерсы Федрезерва показывают, что трейдеры оценивают более чем 70%-ную вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте 2024 года.

Рынки также ожидали ряд экономических данных, которые должны выйти на этой неделе, в том числе пересмотренные данные по ВВП за третий квартал, которые должны быть опубликованы позднее в течение дня. Укрепление экономики США дает ФРС больше возможностей для более длительного повышения ставок.

В четверг также должны выйти еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице, а в пятницу - данные по индексу цен PCE - предпочтительному показателю инфляции, используемому ФРС. Инфляция и сила рынка труда являются ключевым предметом спора для ФРС, поскольку оба сектора в последние месяцы демонстрируют удивительную устойчивость.

Тем не менее, любые признаки охлаждения экономики, скорее всего, приведут к падению доллара и росту золота. Желтый металл выиграет от снижения процентных ставок, поскольку высокие ставки увеличивают альтернативные издержки инвестирования в желтый металл.

В четверг среди промышленных металлов цены на медь держались около четырехмесячного максимума после ослабления доллара и надежд на расширение стимулирующих мер в Китае, что способствовало сильному росту цен на красный металл.

Фьючерсы на медь с истечением срока действия в марте установились на уровне $3,9078 за фунт, держась вблизи максимумов, которые в последний раз наблюдались в начале августа.

Центральный банк Китая сохранил базовую ставку по кредитам на рекордно низком уровне на этой неделе, сохраняя свободные денежно-кредитные условия в попытке поддержать экономический рост. Спрос на медь в стране остается высоким, несмотря на ухудшение экономических условий, и ожидается, что в ближайшие месяцы ситуация улучшится, поскольку Пекин развернет дополнительные меры стимулирования.

В 2024 году также ожидается ужесточение рынка меди на фоне роста спроса и ограничения поставок из-за закрытия крупных шахт в Панаме и Перу.

Улучшите свои инвестиции с помощью наших революционных подборок акций InvestingPro+, основанных на искусственном интеллекте. Используйте купон INVSPRO2024, чтобы получить ограниченную по времени скидку на наши планы подписки Pro и Pro+. Нажмите здесь, чтобы узнать больше, и не забудьте использовать код скидки при оформлении заказа!