Skip to main content

ЦБ сохранят спрос на золото из-за кризиса в мире

ЦБ сохранят спрос на золото из-за кризиса в мире

По сообщению портала Business Standard, Центральные банки разных стран мира продолжат покупать золото для резервов своих стран с целью диверсификации активов.

По сообщению Всемирного совета по золоту (World Gold Council), в ноябре 2018 года чистые покупки золота со стороны Центробанков составили 480 тонн - это самый высокий показатель с 2015 г.

"Покупки жёлтого драгметалла со стороны Центробанков показали заметный рост. Судя по всему, эта тенденция сохранится. Мотивация для наращивания золотых резервов у каждой страны своя. Их объединяет желание диверсифицировать международные резервы своих стран", - об этом рассказал представитель WGC. "Наличие золота в резервах делает их более ликвидными и безопасными".

По мнению аналитиков рынка драгоценных металлов, роль жёлтого металла будет расти в международной финансовой системе. Мировая финансовая система будет меняться от однополярного мира, зависимого от доллара США, к мультиполярной структуре нескольких резервных валют.

На фоне роста рисков в мире Центральные банки будут увеличивать свои резервы золота, которое является наилучшим средством для диверсификации активов.

Золото является страховкой от всех видов финансовых кризисов и нестабильности, которые в основном возникают из-за действий правительств и Центробанков. Во время роста рисков начинает расти цена золота, так как растёт спрос на защитные активы, которые помогают сохранить сбережения от обесценивания.

С другой стороны, высокая стоимость золота свидетельствует о том, что финансовая система переживает тяжёлые времена.