Skip to main content

Топ-5 вещей, за которыми стоит следить на рынках на предстоящей неделе

Рынки вступают в последние недели 2023 года после того, как председатель Федеральной резервной си...

Рынки вступают в последние недели 2023 года после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что историческое ужесточение денежно-кредитной политики, скорее всего, закончилось и обсуждение снижения ставок "выходит на первый план". Инвесторы получат последние данные по инфляции в США за этот год, а Банк Японии, возможно, приближается к долгожданному повороту в политике. Вот что нужно знать для начала недели.

Инвесторы получат последнюю информацию об инфляции в этом году, когда в пятницу выйдет отчет по расходам на личное потребление - основной показатель инфляции ФРС.

Экономисты ожидают, что индекс цен PCE останется неизменным второй месяц в ноябре, в то время как базовый показатель, который исключает волатильные расходы на продукты питания и энергию, вырастет на 0.

Также будут опубликованы данные по потребительскому доверию, первичным обращениям за пособиями по безработице и заказам на товары длительного пользования, а информация по жилищному сектору будет включать отчеты по продажам новых и существующих домов.

Во вторник должен выступить президент ФРС Атланты Рафаэль Бостич.

В пятницу промышленный индекс Доу-Джонса показал очередное рекордно высокое закрытие, а индекс S&P 500 незначительно изменился, но зарегистрировал седьмую неделю роста подряд в рамках самой длинной недельной победной серии с 2017 года.

Некоторый оптимизм среди инвесторов ослаб после того, как президент ФРС Банка Нью-Йорка Джон Уильямс заявил в пятницу, что еще слишком рано говорить о снижении ставок.

"Я думаю, что на этой неделе мы поняли, что (председатель ФРС Джером Пауэлл) не хочет слишком наказывать экономику, повышая ставки без веских причин", - сказал агентству Reuters Ким Форрест, главный инвестиционный директор Bokeh Capital Partners в Питтсбурге.

"Я не знаю, будет ли у нас то, что считается ралли Санта-Клауса, но похоже, что при прочих равных условиях мы можем дрейфовать выше отсюда".

Растет ожидание, что Банк Японии может прекратить отрицательные процентные ставки в ближайшие месяцы, что снова сделает его глобальным исключением, поскольку внимание Федеральной резервной системы и других крупных центральных банков сосредоточено на том, когда начать снижение ставок.

Вряд ли изменения произойдут на предстоящем во вторник заседании Банка Японии по вопросам политики, однако инвесторы будут внимательно изучать заявление банка по ставкам в поисках любых признаков того, что поворот может произойти на следующем заседании в январе.

Ожидаемый поворот, а также "голубиный" настрой ФРС, подтолкнул иену обратно к более сильной стороне 141 за доллар впервые с июля.

На прошлой неделе глава Банка Японии Кадзуо Уэда заявил, что центральный банк столкнется с "еще более сложной" ситуацией в конце года и в начале 2024 года, всколыхнув рынки, поскольку спекулянты увеличили ставки на неизбежность изменения политики.

Золото демонстрирует первый годовой рост с 2020 года, чему способствуют ослабление доллара и растущие ожидания снижения ставок в 2024 году.

Снижение процентных ставок повышает привлекательность хранения слитков с нулевой доходностью.

Реальная доходность 10-летних американских облигаций безостановочно росла с начала 2022 года, но только в июне стала положительной, отбросив золото от почти рекордного уровня. Сейчас они находятся на самом высоком уровне за последние восемь лет, но это не помешало золоту подняться выше отметки 2000 долларов за унцию. И все же цена все еще примерно на 20% ниже своего исторического максимума 1980 года, превышающего 2500 долларов с учетом инфляции.

Инвесторы ожидают шквала снижения ставок в следующем году, в то время как политическая и экономическая неопределенность растет, что может стать предвестником благоприятного момента для инвесторов в золото.

Инфляция в Великобритании в настоящее время более чем в два раза превышает целевой показатель Банка Англии в 2%, и последние данные в среду, вероятно, подтвердят, что ценовое давление остается повышенным по сравнению с другими крупными экономиками.

В этом месяце фунт достиг трехмесячного максимума по отношению к евро после резкого снижения инфляции в еврозоне, что подогрело спекуляции о том, что Банк Англии будет дольше снижать ставки, чем Европейский центральный банк.

Но высокие ставки также могут привести экономику Великобритании, которая, по прогнозам Банка Англии, будет находиться на одном уровне в 2024 году, к рецессии, что означает, что укрепление стерлинга не является односторонней ставкой. Судьба фунта зависит от того, будет ли Банк Англии продолжать реагировать на текущие тенденции инфляции или примет более долгосрочную точку зрения, что экономическая слабость будет сдерживать зарплаты и цены.

--Reuters предоставил этот отчет

.