Skip to main content

Take Five: Золотое ралли "все

(Рейтер) - Мировые рынки вступают в конец года на пике "покупай все": Федеральная резервная систе...

(Рейтер) - Мировые рынки вступают в конец года на пике "покупай все": Федеральная резервная система США дала понять, что перейдет к снижению ставок в 2024 году, что способствовало росту акций и золота.

В то же время Банк Японии может наконец намекнуть на окончание своей сверхсвободной денежно-кредитной политики. Дорога в 2024 году для инвесторов может оказаться ухабистой.

О предстоящей неделе на рынках рассказывают Льюис Краускопф в Нью-Йорке, Кевин Бакленд в Токио, Наоми Ровник, Марк Джонс и Аманда Купер в Лондоне.

1/ОТМЕНА РОЛИ

Разнообразные спекуляции распространяются на тему того, что Банк Японии (BOJ) может вскоре выйти из отрицательных процентных ставок, что снова сделает его глобальным аутсайдером, в то время как ФРС и другие страны сосредоточены на том, когда снижать ставки.

Изменение, вероятно, не произойдет так скоро, как решение по политике во вторник, но BOJ снова встречается в январе, и следующая неделя может быть использована для подготовки к ужесточению.

Этот ожидаемый поворот, а также "голубиный" наклон ФРС, подтолкнул иену обратно к более сильной стороне 141 за доллар впервые с июля.

Политический скандал из-за подозрений в откатах может по иронии судьбы стать попутным ветром для прекращения смягчения, поскольку премьер-министр Фумио Кисида очищает свой кабинет от элементов, выступающих за стимулирование экономики.

Разворот политически непопулярной слабости иены может помочь его падающему рейтингу одобрения, но скорость укрепления иены может также нанести ущерб. Nikkei отстает от большинства других основных фондовых индексов в этом месяце.

2ИНФЛЯЦИЯ УМЕНЬШАЕТСЯ?

Инвесторы надеются, что ключевой показатель инфляции в США покажет ослабление давления на потребительские цены, после того как ФРС дала понять, что ее кампания по повышению процентных ставок завершается и сокращение может произойти в следующем году.

Опубликованный 22 декабря индекс цен расходов на личное потребление (PCE) за ноябрь, который отслеживает ФРС, станет одним из последних ключевых данных в этом году. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что историческое ужесточение денежно-кредитной политики, скорее всего, закончилось и обсуждение снижения ставок "выходит на первый план".

Также должны выйти данные по потребительскому доверию, поскольку инвесторы пытаются оценить, насколько повышение процентных ставок может повлиять на расходы. Вопрос о том, удалось ли ФРС создать мягкую посадку для американской экономики, является ключевой темой рынка, поскольку календарь переходит на 2024 год.

3/ ЗВЕЗДА ЗОЛОТА

Золото направляется к своему первому годовому росту с 2020 года, чему способствует ослабление доллара и мнение, что процентные ставки и инфляция в 2024 году пойдут в одну сторону и быстро.

Золото, на которое не начисляются проценты, как правило, показывает лучшие результаты в условиях падения реальных ставок, то есть ставок, скорректированных на инфляцию.

Реальная доходность 10-летних американских облигаций безостановочно росла с начала 2022 года, но только в июне стала положительной, отбросив золото от почти рекордного уровня. Сейчас они находятся на самом высоком уровне за последние восемь лет, но это не помешало золоту подняться выше отметки 2000 долларов за унцию. И все же цена все еще примерно на 20 % ниже своего исторического максимума с поправкой на инфляцию, превышающего 2500 долларов в 1980 году.

Инвесторы рассчитывают на шквал снижений ставок в следующем году, в то время как политическая и экономическая неопределенность растет, что может стать предвестником благоприятного момента для инвесторов в золото.

4/ НАЦИЯ ИНФЛЯЦИИ

Инфляция в Великобритании превышает целевой показатель Банка Англии (BoE) в 2% более чем в два раза. Последние данные от 20 декабря могут подтвердить, что ценовое давление в Великобритании остается повышенным по сравнению с другими крупными экономиками.

В этом месяце фунт достиг трехмесячного максимума по отношению к евро после резкого снижения инфляции в еврозоне, что подстегнуло спекуляции о том, что Банк Англии будет дольше снижать ставки, чем Европейский центральный банк.

Но высокие ставки также могут привести экономику Великобритании, которая, по прогнозам Банка Англии, будет находиться на одном уровне в 2024 году, к рецессии, что означает, что укрепление стерлинга не является односторонней ставкой. Судьба фунта зависит от того, будет ли Банк Англии продолжать реагировать на текущие тенденции инфляции или примет более долгосрочную точку зрения, что экономическая слабость приведет к снижению зарплат и цен.

5/Вниз по Нилу

В понедельник должна быть официально подтверждена третья подряд победа президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси на выборах. При незначительном количестве оппозиции бывший генерал одержал победу и в этот раз, но перед ним стоит сложнейший список проблем.

Война в Газе бушует по соседству, а Египет борется с экономическим кризисом, подпитываемым почти рекордной инфляцией и прошлыми заимствованиями, в результате которых только выплаты по процентам по долгам теперь съедают почти половину доходов правительства.

Экономисты говорят, что это неприемлемо. По меньшей мере 42,26 миллиарда долларов должны быть выплачены в 2024 году, включая 4,89 миллиарда долларов Международному валютному фонду.

Первым шагом после выборов, похоже, станет еще одна большая девальвация валюты. С марта 2022 года курс египетского фунта по отношению к доллару уже упал вдвое. Сейчас на черном рынке за один доллар дают около 49 египетских фунтов по сравнению с официальным курсом в 31 фунт. Рынки валютных форвардов говорят о том же.

.