Skip to main content

Россия - лидер по закупке золота

Россия остается лидером по закупкам золота. Банк России приобрел в первом квартале года 55,3 т золота. Центральные банки мира закупили рекордное кол-во золота  за последние 6 лет . 145,5 т — закупили центральные банки мира в первом квартале 2019 года. По итогу , как говорится в докладе Всемирного совета по золоту , Россия занимает лидирующие позиции по закупке золото . 

Отдельно было отмечено, что по сравнению с первым кварталом прошлого года объем закупленного в мире золота вырос на 68%. Банк России приобрел за квартал 55,3 т золота, после чего объем резервов золотовалютного резерва достиг отметки в 2168,3 т.

 

По средствам такой экономической политики , Россия стремится снизить долларовую зависимость на случай введения новый санкций, полагают в WGC.

Центробанки Эквадора, Турции, Казахстана, Катара и Колумбии ,вместе с Россией , лидируют по кол-ву закупаемого золота . Крупнейшими продавцами драгоценного металла выступили такие центробанки как  Узбекистана, Монголии и Таджикистана.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году российский Центробанк приобрел рекордный объем золота — 273,7 т, увеличив запасы до 2,1 тыс. т.