Skip to main content

Рекордный приток акций свидетельствует об уверенности инвесторов на фоне опасений по поводу стагфляции

Квантитативный квивер - Инвесторы в значительной степени игнорируют угрозу стагфляции, о чем свидетельствует беспрецедентный приток средств в американские фонды акций, причем лидируют технологические акции, согласно данным Bank of America Corp (NYSE:BAC) и EPFR Global. Несмотря на изменение экономических показателей, указывающих на переход от идеальной экономической ситуации ("сценарий Златовласки") к ситуации, характеризующейся стагнацией роста и инфляцией (стагфляция), фонды акций США за неделю испытали значительный приток средств в размере 56 млрд долларов.

Этот приток происходит на фоне признаков инфляционного давления и ослабления рынка труда в США, что ставит под сомнение прежний оптимизм в отношении устойчивости экономики к ужесточению денежно-кредитной политики. Стратег Bank of America Майкл Хартнетт отмечает, что такие условия могут благоприятствовать инвестициям в золото, сырьевые товары, криптовалюту и некоторые сектора акций, которые хорошо работают во время стагфляции. Между тем, динамика фондового рынка, поддерживаемая ожиданиями снижения ставок Федеральной резервной системы, свидетельствует о несоответствии между оптимизмом рынка и базовыми экономическими реалиями.

Обзор рынка: -Рекордный приток средств в акции США, причем технологические акции получили 6,8 млрд долларов за неделю. -Появляются признаки стагфляции, характеризующейся ростом инфляции и ослаблением рынка труда. -Экономические показатели в США неоднозначны: некоторые данные превысили прогнозы, а число заявок на пособие по безработице снизилось.

Ключевые моменты: -Инвесторы, возможно, недооценивают риск стагфляции. -Значительный приток капитала в акции США, особенно технологические, несмотря на экономическую неопределенность. -Экономический ландшафт переходит от "сценария Златовласки" к стагфляции. -Хартнетт прогнозирует, что сырьевые товары, золото, криптовалюты и отдельные сектора акций будут преуспевать в этих условиях. -Американские акции выросли, отчасти благодаря ожиданиям снижения ставки Федеральной резервной системы.

Перспективы: -Потенциал стагфляции может изменить инвестиционные стратегии, отдавая предпочтение золоту, сырьевым товарам и оборонительным секторам акций. -Рыночный оптимизм сохраняется, что обусловлено ожиданием корректировки политики Федеральной резервной системы и доступностью инвестиционного капитала. -Инвесторам, возможно, придется скорректировать свои портфели, чтобы ориентироваться в меняющемся экономическом ландшафте.

Хотя нынешний приток инвестиций в акции США свидетельствует об уверенности в устойчивости рынка, базовые экономические показатели указывают на надвигающуюся угрозу стагфляции.

Эта статья была первоначально опубликована на Quiver Quantitative

.