Skip to main content

Прогноз цены биткоина: Как повлияет сокращение вдвое на BTC

Пока биткоин вновь привлекает к себе внимание, концепция "халвинга" стала одним из важнейших факторов, влияющих на стоимость криптовалюты и динамику рынка. В результате многие участники рынка дают свои последние прогнозы относительно цены биткоина.

Понимание влияния халвинга на биткоин очень важно для инвесторов. Халвинг биткоина происходит каждые четыре года. Это событие вдвое уменьшает вознаграждение за майнинг и сокращает предложение биткоина. В результате его последствия вызывают жаркие споры, а ведущая криптовалюта обычно растет после этого события.

После предыдущих халвингов цена биткоина, как правило, вскоре повышалась. Однако редко когда BTC достигает нового исторического максимума в преддверии этого события.

На прошлой неделе биткоин достиг нового максимума, превышающего 73 000 долларов, хотя в выходные он отступил к отметке выше 64 000 долларов. Тем не менее, сейчас он снова превышает $68 000.

Сегодня за год биткоин вырос более чем на 61 %, а за последние 12 месяцев - более чем на 152 %.

Ранее Юя Такемура, основатель Axys Holding, отметил, что события, связанные с уменьшением биткоина вдвое, обычно приводят к росту цены.

"Следующее уменьшение вдвое в 2024 году может последовать этой тенденции и, возможно, вызвать значительный рост цены в 2025 году", - сказал Такемура. "Учитывая прошлые показатели биткоина и рост его популярности, значительный рост цены в 2025 году вполне вероятен. Свою роль играют такие факторы, как ограниченное предложение, растущий институциональный интерес и более широкое признание в платежных системах."

Такемура также признал, что глобальное признание через одобрение ETF, растущее участие поколения Z и принятие блокчейна авторитетными организациями могут повлиять на цену. Однако он предупредил, что рынок биткоина нестабилен и подвержен влиянию глобальных экономических условий.

В то же время Менно Мартенс, специалист по криптовалютам и менеджер по продуктам в VanEck, сказал, что "исторические тенденции показывают, что биткоин имеет тенденцию к росту до, во время и после событий, связанных с сокращением вдвое"."

Однако, по его словам, "следует отметить, что есть некоторые исключения, например, биткоин также подвергался значительным коррекциям с падением более чем на 82% и 80% во время 3-го и 2-го цикла соответственно."

"Восстановление цены биткоина до предыдущего ATH, похоже, происходит быстрее, чем в предыдущих циклах. Цена биткоина уже выше предыдущего ATH, что говорит о том, что этот цикл может быть другим и делает вероятной значительную коррекцию", - предупреждает Мартенс.

По его мнению, отличительной чертой этого конкретного полуцикла является появление на рынке США спотового ETF на биткоин.

"Хотя аналогичные продукты, такие как VanEck Bitcoin ETN, доступны с 2020 года, запуск спотового ETF в США многие рассматривают как переломный момент для биткоина, сродни IPO крупного актива", - добавил он. "Сравнение можно провести с влиянием ETF на рынок золота, где после запуска золотых ETF последовал восьмилетний бычий рост."

Кроме того, Мартенс объясняет, что ETF играют значительную роль в динамике рынка, удерживая более 4,2 % циркулирующего биткоина и поглощая значительную часть новых монет ежедневно. В результате, по его мнению, поглощение может усилиться после халвинга, потенциально сократив доступное предложение биткоина для инвесторов, не являющихся ETF.

"Если спрос останется высоким, как это наблюдалось в последние недели, это теоретически может привести к значительному росту цен", - говорит он. "Риск заключается в том, что биткоин также может подвергнуться значительной коррекции."

В другом месте, в недавней аналитической записке, аналитики JMP Securities заявили, что, по их мнению, цена биткоина может достичь максимума в 280 000 долларов в течение следующих трех лет благодаря ожидаемому притоку средств в биткоин-ETF.

"По нашим оценкам, после ~10 млрд долларов притока на сегодняшний день, через два месяца после запуска, потоки будут продолжать существенно расти в течение следующих нескольких лет, поскольку одобрение ETF - это только начало более длительного процесса распределения капитала", - написали в JMP.

По расчетам инвестиционной компании, в ближайшие три года в ETF на биткоин поступит около $220 млрд.

"Мы оцениваем текущий мультипликатор в ~25x, что, по нашим оценкам, составит $280 тыс. на биткоин", - добавили они.

В то же время Bernstein заявила, что теперь "более уверена" в своей ценовой цели по биткоину в $150 тыс.

"Сегодня биткоин находится на уровне $71 тыс., мы ожидали, что он выйдет из-под контроля после халвинга. Мы включили институциональные потоки биткоина в наши оценки, чтобы прийти к цене биткоина. Мы оценили приток в $10 млрд в 2024 году и еще $60 млрд в 2025 году", - пояснили в компании.

"Биткоин сегодня стоит $71 тыс.