Skip to main content

Палладий установил новый рекорд цен

29 сентября палладий установил новый рекорд цен на уровне 1701,50 долларов за унцию после двухнедельных постоянных ценовых рекордов.

Металл установил новый рекорд в $ 1627,53 в четверг 19 сентября, а затем установил новый рекорд в $ 1636,60 всего за день.  В выходные в понедельник цена на палладий достигла 1 664,50 долларов, и сегодня цена снова выросла.

 

 Торговый оптимизм, порожденный публичным обещанием торговых переговоров между США и Китаем, помог фондовым рынкам и уменьшил обеспокоенность инвесторов, возродив интерес к палладию и другим драгоценным металлам, используемым в промышленных целях.

 

 Однако оптимизм - не единственный фактор, способствующий росту цен.  Беспорядки в Южной Африке - подрыв рабочей силы - угрожают тому, что уже является ограниченным результатом.  Палладий не удовлетворял спрос в течение многих лет, и любое нарушение может ограничить и без того недостаточное предложение.  Воинствующий профсоюз Amcu недавно переизбрал Джозефа Матунджву своим лидером;  человек, которого ранее называли «огненным брендом» за его боевой подход к переговорам.  Некоторые опасаются, что на выборах в Матханджва могут наблюдаться инциденты, повторяющие столкновения 2012 года, в результате которых 34 человека погибли после стычек между бастующими рабочими и южноафриканской полицией.

 

 По данным Statista, Россия произвела 85 тонн палладия в 2018 году, но Южная Африка не слишком отстала на втором месте с 68 тоннами . Канада, США и Зимбабве произвели от 12 до 17 тонн драгоценного металла.

 

 

 Как высоко может идти палладий?

 

 Экспертная оценка потенциала палладия разделена между двумя лагерями.  Первая группа полагает, что существует устойчивый спрос на палладий, а также текущий рыночный оптимизм.  Они, добавленные к ограниченному предложению, приводят к росту цен.  Корреляция прироста по сравнению с золотом очевидна, и ликвидность может быть благоприятной выгодой для поглощения палладия.

 

 Вторая группа экспертов считает, что палладий достигнет краткого пика.  Прогноз из этого лагеря заключается в том, что торговая война между США и Китаем продолжает говорить о прогрессе, а затем фактически не дает результатов;  все время мировая экономика продолжает замедляться.  Нефтепереработчики драгоценных металлов Heraeus выпустил аналогичное предупреждение в своем последнем информационном бюллетене по оценке драгоценных металлов, в котором они утверждают, что спрос на палладий со стороны автомобильной промышленности будет поддерживать высокие цены, но угроза рецессии может привести к падению спроса.