Skip to main content

От лица группы компаний Регион Золото напоминаем вам о необходимости зарегистрироваться в ГИИС ДМДК

Дорогие клиенты!

От лица группы компаний Регион Золото напоминаем вам о необходимости зарегистрироваться в ГИИС ДМДК и подать заявление о постановке на специальный учет в личном кабинете. Заявления будут оперативно рассматриваться территориальными органами Федеральной пробирной палаты по месту регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Просим вас также обратить внимание на то, что проведение операций с ДМДК без постановки на спецучет не соответствует законодательству Российской Федерации. Административная ответственность предусмотрена также за отгрузку в адрес контрагентов, не состоящих на спецучете, т.е. осуществление оборота с нарушением обязательных требований.

Более «бумажные» уведомления о постановке на спецучет не могут использоваться в целях идентификации контрагента и подтверждения факта его постановки на спецучет. Факт регистрации в реестре спецучета может быть подтвержден только в ГИИС ДМДК путем получения выписки из реестра на дату запроса через поисковый сервис на сайте https://dmdk.ru

Также статус контрагента должен подтверждаться участниками рынка на момент осуществления операции с ДМДК в каждом отдельном случае.

С 1 сентября 2021 года в соответствии с новой редакцией постановления Правительства РФ №1052, утвержденной 26 февраля 2021 года, реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ведется Федеральной пробирной палатой только в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК).

С 1 сентября 2021 года Федеральная пробирная палата утрачивает полномочия по ведению реестра специального учета на «бумажных носителях», реестр в «бумажном формате» не ведется.

Осуществлять операции с ДМДК и изделиями из них в соответствии с законодательством РФ смогут только участники рынка, включенные в реестр в ГИИС ДМДК.

Информацию по вопросам подключения можно найти на сайте https://dmdk.ru