Skip to main content

Китай запрещает экспорт технологий обработки редкоземельных металлов из-за национальной безопасности

По материалам Сии Лю и Доминика ПаттонаБЕЙДЖИН (Рейтер) - Эта статья от 21 декабря была ис...

По материалам Сии Лю и Доминика Паттона

БЕЙДЖИН (Рейтер) - Эта статья от 21 декабря была исправлена, чтобы уточнить, что запрет был введен на экспорт технологии для производства редкоземельных магнитов и что запрет на технологию добычи и разделения критических материалов уже действовал, в пунктах 1 и 6. Также удален контекст и комментарий об операциях по переработке редкоземельных материалов в пунктах 3 и 18-20.

Китай, занимающий первое место в мире по переработке редкоземельных металлов, в четверг запретил экспорт технологий для производства редкоземельных магнитов, добавив их к уже действующему запрету на технологии добычи и разделения критических материалов.

Редкоземельные металлы - это группа из 17 металлов, используемых для производства магнитов, которые превращают энергию в движение для использования в электромобилях, ветряных турбинах и электронике.

"Это должно стать тревожным сигналом о том, что зависимость от Китая в любой части цепочки создания стоимости не является устойчивой", - сказал Натан Пикарсик, соучредитель геополитической консалтинговой компании Horizon Advisory.

В декабре прошлого года министерство торговли Китая запросило общественное мнение о возможном включении технологии подготовки смарий-кобальтовых, неодим-железо-борных и цериевых магнитов в "Каталог технологий, запрещенных и ограниченных к экспорту"."

В списке также запрещены технология получения редкоземельного оксибората кальция и технология производства редкоземельных металлов, добавив их к предыдущему запрету на производство материалов из редкоземельных сплавов.

Заявленные цели каталога включают защиту национальной безопасности и общественных интересов.

Китай значительно ужесточил правила, регулирующие экспорт нескольких металлов в этом году, в ходе обостряющейся борьбы с Западом за контроль над важнейшими минералами.

В августе он ввел разрешения на экспорт материалов для производства микросхем - галлия и германия, а с 1 декабря ввел аналогичные требования для нескольких видов графита.

"Китай стремится сохранить свое доминирование на рынке", - говорит Дон Свартц, генеральный директор компании American Rare Earths, которая разрабатывает шахту по добыче и переработке редкоземельных металлов в Вайоминге. "Теперь это гонка."

Западные проблемы

Принятие мер по защите своей технологии производства редкоземельных металлов происходит в то время, когда Европа и Соединенные Штаты пытаются отучить себя от редкоземельных металлов из Китая, на долю которого приходится почти 90% мирового производства очищенной продукции.

Китай освоил процесс экстракции растворителем для переработки стратегических минералов, который MP Materials и другие западные редкоземельные компании с трудом применяют из-за технических сложностей и опасений по поводу загрязнения окружающей среды.

Акции MP, которая постепенно начала увеличивать переработку редкоземельных металлов в Калифорнии, подскочили более чем на 10% в четверг после заявления Китая. Компания не сразу ответила на просьбу о комментарии.

В четверг компания Ucore Rare Metals сообщила, что завершила ввод в эксплуатацию объекта для тестирования собственной технологии переработки редкоземельных металлов, которая частично финансируется Министерством обороны США.

"Чтобы обойти китайскую хватку в этих важных областях, потребуются новые технологии", - заявил генеральный директор Ucore Пэт Райан. Акции Ucore выросли более чем на 16%.

Неясно, в какой степени китайские технологии производства редкоземельных металлов действительно экспортируются. Пекин годами препятствовал ее экспорту, говорит Константин Караяннопулос, бывший генеральный директор компании Neo Performance Materials, которая занимается разделением редкоземельных металлов в Эстонии.

"Это объявление просто официально подтверждает то, что все и так знали", - сказал Караяннопулос.