Skip to main content

Глобальные фонды денежного рынка пользуются большим спросом на фоне угасания эйфории от снижения ставок

(Рейтер) - За семь дней до 3 января инвесторы перевели значительные суммы в глобальные фонды дене...

(Рейтер) - За семь дней до 3 января инвесторы перевели значительные суммы в глобальные фонды денежного рынка, поскольку в преддверии выхода ключевых отчетов по занятости в США, которые могут повлиять на ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы, проявилась осторожность.

Согласно данным LSEG, инвесторы влили в глобальные фонды денежного рынка на чистой основе 111.44 млрд долларов в мировые денежные фонды на чистой основе в течение недели, что является самым большим недельным объемом с 22 марта 2023 года.

В четверг данные по безработице в США указали на все еще устойчивый рынок труда в США, что смягчает перспективы глубокого снижения ставок Федеральной резервной системой в этом году. Опубликованные позднее в этот день ежемесячные данные по занятости в США окажут дальнейшее влияние на ожидания относительно сроков и темпов снижения ставок.

В американских и европейских фондах денежного рынка наблюдалась агрессивная покупка: они привлекли 56,92 млрд долларов и 56,05 млрд долларов, соответственно. Азиатские фонды денежного рынка, однако, стали свидетелями оттока средств на сумму $3,86 млрд.

И наоборот, глобальные фонды акций зафиксировали отток средств на сумму около $230 млн после притока в $15,95 млрд на предыдущей неделе.

Фонды промышленного сектора возглавили отток средств, уйдя на 292 млн долларов, за ними последовали чистые продажи на 247 млн и 242 млн долларов в металлургии и горнодобывающей промышленности и здравоохранении.

На рынке облигаций глобальные фонды облигаций получили 9,72 млрд долларов, что стало самым значительным недельным притоком с 6 декабря. Фонды корпоративных облигаций продолжали привлекать интерес: приток составил 1,49 млрд долларов, что стало второй неделей подряд чистой покупки.

Кроме того, фонды краткосрочных государственных облигаций США привлекли 3,2 млрд долларов, что стало первым недельным притоком за последние девять недель. Однако глобальные фонды высокодоходных облигаций получили около $108 млн чистой продажи, что стало их первым недельным оттоком за последние три недели.

Что касается сырьевых товаров, то инвесторы вывели из фондов драгоценных металлов чистые $805 млн, прервав их четырехнедельную серию покупок. Отток средств из энергетических фондов составил около $20 млн.

Данные по 29 076 фондам развивающихся рынков показали, что фонды акций и облигаций привлекли приток средств вторую неделю подряд, составив $1,05 млрд и $1,59 млрд соответственно.