Skip to main content

Фьючерсы растут, Illumina продает Grail - что движет рынками

Фондовые фьючерсы США находятся в зеленой зоне перед началом последней полной торговой недели пе...

Фондовые фьючерсы США находятся в зеленой зоне перед началом последней полной торговой недели перед рождественскими каникулами. Инвесторы следят за перспективами потенциального снижения процентных ставок Федеральной резервной системой в следующем году. В других странах группа Illumina (NASDAQ:ILMN) объявила о планах по продаже компании Grail, занимающейся продажей тестов на рак крови, после интенсивного антимонопольного контроля, а акции китайской компании SenseTime упали после сообщения о смерти ее основателя.

1. Фьючерсы растут

Фьючерсы на американские акции в понедельник выросли, указывая на возможное продолжение рождественского ралли, которое подогревалось надеждами на изменение политики Федеральной резервной системы в следующем году.

К 05:01 по восточному времени (10:01 GMT) фьючерсный контракт на Dow прибавил 73 пункта или 0.Фьючерсы на Dow выросли на 73 пункта, или на 0,2%, фьючерсы на S&P 500 - на 12 пунктов, или на 0,2%, а фьючерсы на Nasdaq 100 - на 23 пункта, или на 0,1%.

Основные индексы на Уолл-стрит завершили предыдущую неделю смешанно после того, как глава ФРС Нью-Йорка Джон Уильямс отметил, что политики "на самом деле не говорят" о снижении процентной ставки "прямо сейчас". Эти комментарии умерили надежды на то, что центральный банк начнет снижать ставки с более чем двухдесятилетних максимумов уже весной.

На прошлой неделе ФРС проголосовала за сохранение стоимости заимствований на уровне 5,25-5,50 %. Однако свежие квартальные прогнозы показали, что члены ФРС, опираясь на признаки снижения инфляции и устойчивый экономический рост, ожидают снижения ставки на 75 базисных пунктов в 2024 году. Объявление помогло бенчмарку S&P 500, промышленному индексу Доу-Джонса, состоящему из 30 акций, и технологическому индексу Nasdaq Composite вырасти на седьмой неделе подряд. Доходность казначейских облигаций США, которая движется обратно пропорционально ценам, также снизилась.

2. Золото сияет

Доверительный прогноз ФРС также вызвал скачок цен на золото, в результате чего желтый металл впервые с 2020 года начал расти в годовом исчислении.

Согласно инструменту Fed Rate Monitor Tool, инвесторы теперь считают, что вероятность того, что банк представит снижение ставки на четверть пункта уже в марте следующего года, составляет примерно 65%, по сравнению с чуть менее 42% на предыдущей неделе. Вероятность того, что ФРС проведет дальнейшее снижение ставки в мае, составляет около 58%, что значительно выше показателя прошлой недели, составлявшего около 24%.

Эти ожидания снизили привлекательность хранения слитков с нулевой доходностью. Снижение курса доллара США также способствовало росту цен на золото, сделав его менее дорогим для зарубежных покупателей. Индекс доллара, отслеживающий курс доллара к корзине других валют, на прошлой неделе упал на 1,3%.

По состоянию на 05:01 по восточному времени в понедельник спотовые цены на золото выросли на 0,2% до 2 023,13 долларов за тройскую унцию.

3. Illumina продаст Grail

Illumina заявила, что продаст стартап Grail, занимающийся скринингом рака, поскольку производитель устройств для секвенирования генов пытается умиротворить антимонопольные органы в США и Европе.

3.

В заявлении, сделанном в воскресенье, компания Illumina из Сан-Диего отметила, что продажа будет осуществлена через "продажу третьей стороне или сделку на рынках капитала".

Illumina приобрела Grail в 2021 году в рамках соглашения, которое оценило продавца анализа крови, предназначенного для раннего выявления рака, в 7,1 миллиарда долларов. Однако это соглашение стало предметом пристального внимания, особенно после того, как оно было заключено без официального одобрения Европейской комиссии. Отчуждение Grail будет "соответствовать" распоряжению Брюсселя, отметили в Illumina.

Сделка также столкнулась с противодействием со стороны Федеральной торговой комиссии США, которая отметила, что Illumina может лишиться важнейших исходных данных для анализа крови на выявление рака, предлагаемого конкурентами Grail.

В пятницу федеральный апелляционный суд постановил, что, хотя ФТК была права, выдвинув претензии, она должна провести новый анализ покупки. Illumina заявила, что не будет обжаловать это решение.

Акции Illumina выросли на предварительных торгах в Нью-Йорке в понедельник.

4. Акции SenseTime упали после того, как компания по разработке искусственного интеллекта объявила о смерти своего соучредителя

Акции SenseTime Group (HK:80020) упали в понедельник, достигнув исторического минимума, после того как китайская компания по разработке искусственного интеллекта объявила о смерти основателя Тан Сяо'оу.

В выходные компания SenseTime (HK:0020) сообщила, что Тан умер от неуточненной болезни в пятницу. Ему было 55 лет, сообщает CNBC.

Танг, профессор Китайского университета Гонконга, основал SenseTime в 2014 году. С тех пор его технологии создания контента на основе искусственного интеллекта и распознавания лиц пользуются большим спросом как в государственном, так и в частном секторе.

Но с 2019 года компания также находится в черном списке властей США. Вашингтон утверждает, что SenseTime помогала Пекину вести государственную слежку за уйгурскими меньшинствами в китайском регионе Синьцзян.

5. Цены на нефть были волатильны в понедельник, поскольку трейдеры взвешивали сокращение российского экспорта и волнения по поводу нападений на коммерческие суда в Красном море со слабыми данными по деловой активности в ведущей европейской экономике Германии и свежим прогнозом Goldman Sachs.

К 06:23 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,5% выше, по 72,17 доллара за баррель, а контракт на Brent поднялся на 0,6%, до 76,99 доллара за баррель. На прошлой неделе оба бенчмарка показали ограниченный рост, прервав семь недель снижения подряд, во многом благодаря надеждам на снижение ставки ФРС в следующем году.

Цены на нефть получили поддержку от России, которая в воскресенье заявила, что расширит сокращение экспорта нефти в декабре примерно на 50 000 баррелей в день. Кроме того, растут опасения по поводу возможности перебоев с мировыми поставками, поскольку ряд судоходных компаний заявили, что будут избегать Суэцкого канала, учитывая участившиеся нападения на коммерческие суда в Красном море со стороны боевиков Хути в Йемене.

По данным института Ifo, настроение среди немецких компаний неожиданно ухудшилось в декабре, причем энергоемкие отрасли "переживают особенно тяжелые времена". В исследовании говорится, что компании "более скептически смотрят на первую половину 2024 года"

Также на настроения повлияло решение Goldman Sachs снизить свои ожидания по цене на нефть марки Brent в 2024 году на 10 долларов за баррель до 70-90 долларов. По мнению банка, высокий уровень добычи в США может ослабить возможное давление на цены на нефть.

.