Skip to main content

Данные по занятости в несельскохозяйственном секторе, американские фьючерсы снижаются - что движет рынками

Фьючерсы на акции в Нью-Йорке снижаются, поскольку инвесторы готовятся к выходу внимательно изуча...

Фьючерсы на акции в Нью-Йорке снижаются, поскольку инвесторы готовятся к выходу внимательно изучаемого отчета по занятости в США за декабрь. Экономисты прогнозируют, что число занятых в несельскохозяйственном секторе оказалось меньше, чем в предыдущем месяце, хотя последние данные указывают на устойчивость спроса на рабочую силу, что может способствовать попыткам Федеральной резервной системы обеспечить мягкую посадку для крупнейшей экономики мира.

1. Ожидается, что в декабре американская экономика прибавила меньше рабочих мест по сравнению с предыдущим месяцем, однако темпы роста по-прежнему остаются высокими.

По оценкам экономистов, число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США в прошлом месяце выросло на 170 000, по сравнению с 199 000 в ноябре. Средняя почасовая заработная плата, по прогнозам, увеличилась на 0,3 % в месяц, незначительно замедлившись по сравнению с предыдущим показателем в 0,4 %. Уровень безработицы, тем временем, ожидается на уровне 3,8%, что выше 3,7%.

Все данные, вышедшие ранее на этой неделе, указывали на устойчивую картину занятости. Наем частных работодателей в декабре значительно превзошел ожидания, а количество открытых вакансий упало почти до трехлетнего минимума.

Несмотря на это, спрос на рабочую силу начал демонстрировать некоторые признаки постепенного ослабления под воздействием беспрецедентной кампании по ужесточению политики ФРС, которая довела ставки до 22-летних максимумов. Но если замедление будет постепенным, то это предвещает так называемую "мягкую посадку" - сценарий, при котором ФРС удастся победить инфляцию, не вызвав коллапса в экономике в целом.

2. Фьючерсы на дюйм ниже

Фьючерсы на американские акции направлены в красную зону в пятницу, поскольку инвесторы готовятся к публикации важного отчета по занятости.

К 05:07 по восточному времени (10:07 GMT) фьючерс на Dow снизился на 88 пунктов или 0,2%, фьючерс на S&P потерял 11 пунктов или 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 - 47 пунктов или 0,3%.

Базовый индекс S&P 500 снизился на 0,3% в ходе торговой сессии четверга, а технологически тяжелый Nasdaq Composite упал на 0,6%, поскольку на Уолл-стрит продолжилось невеселое открытие нового года. Из трех основных средних индексов только 30-фондовый Dow Jones Industrial Average закрылся в плюсе, поднявшись на 0,03%, в том числе благодаря хорошим показателям финансовых акций.

Ухудшение настроений вызвали надежды на то, что ФРС начнет снижать процентные ставки в начале 2024 года. Несмотря на то, что в прошлом месяце ФРС опубликовала прогноз по ставкам, который был более мягким, чем предыдущие прогнозы, протоколы заседания ФРС, опубликованные на этой неделе, свидетельствуют о том, что политики считают, что стоимость заимствований может оставаться повышенной "в течение некоторого времени".

3. Золото ожидает недельного снижения на фоне роста доллара

Цены на золото снизились на европейских торгах в пятницу после падения ниже ключевых уровней на этой неделе, а доллар вырос.

Желтый металл нес некоторые потери в течение недели после ралли в конце 2023 года. Однако рост был ослаблен, поскольку инвесторы стремились зафиксировать прибыль, а неопределенность в отношении планов ФРС по повышению ставок росла.

Стоимость золота снизилась на 0,3% до $2 037,79 за тройскую унцию, а фьючерсы на золото упали на 0,3% до $2 044,25 за тройскую унцию к 05:09 по восточному времени. На этой неделе оба инструмента снизились на 0,8-1%.

Ранее сделанные ставки на то, что снижение ставок может начаться уже в марте 2024 года, были уменьшены, что подстегнуло рост доллара. Доллар демонстрирует недельный рост более чем на 1% - лучший с июля 2023 года.

"Начало года немного охладило оптимизм [в отношении мартовского снижения ставок], и наша команда сохраняет мнение, что первое снижение ставок произойдет в мае", - говорится в записке аналитиков ING.

4. Цены на нефть выросли в пятницу, отчасти благодаря опасениям по поводу возможных перебоев в поставках, вызванных недавними беспорядками на Ближнем Востоке.

К 05:09 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались на 1,0% выше, по 72,92 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent поднялся на 0,8%, до 78,19 доллара за баррель.

Обе эталоны находятся на пути к завершению первой недели года ростом примерно на 1%. Нападения йеменских хути, поддерживаемых Ираном, на морские суда в Красном море усилили беспокойство по поводу потока поставок через важнейшую торговую артерию между Европой и Азией.

Но рост был ограничен данными, свидетельствующими о значительном увеличении запасов нефтепродуктов в США в последнюю неделю 2023 года. Данные указали на то, что спрос в крупнейшем потребителе нефти в мире остается слабым.

5. Поставщик Apple компания Foxconn предупредила о снижении выручки в первом квартале

Foxconn, основной сборщик флагманских смартфонов iPhone компании Apple (NASDAQ:AAPL), предупредила, что ожидает снижения выручки в первом квартале в годовом исчислении после снижения спроса в предыдущем трехмесячном периоде.

В заявлении тайваньской компании, официально известной как Hon Hai Precision Industry Co Ltd, говорится, что показатели выручки в первом квартале трудно сопоставить с первыми тремя месяцами прошлого года, когда выручка была увеличена благодаря возобновлению нормальной работы заводов после событий, связанных с кризисом. Компания не предоставила конкретных числовых ориентиров.

Объявление было сделано после того, как вялый спрос со стороны клиентов привел к "плоской" годовой выручке в четвертом квартале в подразделении Foxconn по производству интеллектуальной бытовой электроники, которое включает телефоны.

Опасения по поводу спроса на iPhone привели к тому, что на этой неделе аналитики дважды понизили рейтинг акций Apple, что ударило по акциям технологического гиганта. Тем не менее, Apple остается самой дорогой компанией в мире по рыночной стоимости.