Skip to main content

Бразилия ужесточает меры, когда добытчики диких пород в Амазонии переносят свои операции

По словам Адриано МачадоСУКУНДУРИ, Бразилия (Рейтер) - В глубине тропических лесов Амазонк...

По словам Адриано Мачадо

СУКУНДУРИ, Бразилия (Рейтер) - В глубине тропических лесов Амазонки (NASDAQ:AMZN) Бразилия борется с разрушительной добычей золота, распространяющейся с земель коренных народов на охраняемые государством заповедные территории.

Федеральная полиция совместно с правительственным агентством по сохранению биоразнообразия ICMBio провела ряд операций по поимке нелегальных золотодобытчиков и уничтожению их лагерей и оборудования.

Правительство левого президента Луиса Инасио Лулы да Силвы уже пресекает добычу золота в резервациях коренных народов. В этом месяце вооруженные сотрудники ICMBio, правительственного агентства, названного в честь убитого активиста-эколога Чико Мендеса, налетели на вертолетах на лагеря дикарей в верхнем течении Тапахоса, притока реки Амазонки.

Они подожгли баржи, используемые для перекачки и фильтрации руды, уничтожили экскаваторы и бензопилы, а также захватили оружие, радиоприемники и весы, используемые старателями для взвешивания золота.

Лула поклялся искоренить незаконную добычу и покончить с обезлесением к 2030 году. Это резкий разворот политики его предшественника Жаира Болсонару, которого критиковали во всем мире за ослабление экологического контроля, что дало незаконным лесорубам и шахтерам свободу действий в Амазонии. Он утверждал, что Бразилия имеет право разрабатывать свои природные ресурсы.

В ходе одной из недавних миссий фотограф Reuters последовал за группой ICMBio в национальный лес Урупади, где агенты задержали горстку диких старателей и уничтожили их палатки, экскаваторы, землечерпательное оборудование и запасы топлива.

Горняки вырубили джунгли и вырыли десятки прудов для добычи золота, которое они отделяли от песка и руды с помощью ртути - загрязнителя, отравляющего рыбу в реках.

Через открытую дверь прибывшего вертолета агенты ICMBio открыли огонь из автоматического оружия по моторным лодкам с бегущими старателями. Они снова открыли огонь, чтобы взорвать бочки с дизельным топливом и поджечь экскаваторы, чтобы их нельзя было использовать снова.

"Мы уничтожаем их лагеря, а они продолжают возвращаться", - сказал командир миссии Сидни Серафим.

В ходе трехнедельной операции агенты обнаружили в лесу 20 мест добычи и 11 подпольных взлетно-посадочных полос, а также килограммы ртути и тысячи литров дизельного топлива.

Задержанный старатель Фабио Сантос рассказал, что раньше он занимался поиском золота на территории мундуруку, расположенной дальше по течению реки Тапахос, но переехал оттуда из-за миссий правоохранительных органов и конфликтов с коренным населением.

"Мы думали, что здесь будет спокойнее. Болсонаро не уничтожил наше оборудование", - сказал он.

"С новым правительством все идет кувырком", - говорит другой шахтер, Рамон Маркес. "Бог оставил золото здесь, чтобы мы им наслаждались", - добавил он.

Мужчины были отпущены в джунгли пешком. Только управляющий одного из участков дикой добычи, Мануэль де Хесус Сильва, был взят под стражу.

Он держал магазин в деревянной хижине, где продавал старателям консервы и спиртное за граммы золота, а на улице поставил стол для игры в снукер.

"Раньше я зарабатывал 200 граммов в месяц, но за последние два месяца я получил всего 100 граммов", - пожаловался Сильва.