Skip to main content

Бразилия должна принять меры для постоянной защиты яномами в Амазонии, говорит начальник полиции

По словам Рикардо Брито и Энтони БоадлаБРАЗИЛИЯ (Рейтер) - Действий полиции будет недостат...

По словам Рикардо Брито и Энтони Боадла

БРАЗИЛИЯ (Рейтер) - Действий полиции будет недостаточно для защиты территории яномами в Амазонии (NASDAQ:AMZN) от нелегальных золотодобытчиков, и правительство Бразилии должно бросить все силы на защиту коренного населения, заявил в интервью глава федеральной полиции страны.

Комментарии генерального директора федеральной полиции Андрея Родригеса, данные агентству Reuters во вторник, прозвучали спустя несколько часов после того, как президент Луис Инасио Лула да Силва представил новый план по прекращению гуманитарного кризиса на территории коренного народа яномами, где незаконная добыча полезных ископаемых и вырубка лесов усугубили гуманитарный кризис, связанный с недоеданием, болезнями, голодом и сексуальным насилием.

На экстренном заседании во вторник правительство Лулы объявило, что потратит 1,2 миллиарда реалов (245 миллионов долларов) на обеспечение безопасности и оказание помощи народу яномами, проживающему в крупнейшей резервации коренных народов Бразилии, граничащей с Венесуэлой.

"Полицейских мер недостаточно. За ними должны последовать социальные услуги, здравоохранение и образование", - сказал Родригес в интервью в штаб-квартире федеральной полиции в Бразилиа. "Он добавил, что вооруженные силы также должны играть ключевую роль - не только для защиты около 30 000 яномами, живущих в резервации, но и для обеспечения материально-технической поддержки в труднодоступной зоне джунглей, где отсутствуют дороги.

По словам Родригеса, с тех пор как в начале прошлого года левый Лула создал оперативную группу по выселению золотодобытчиков, полиция конфисковала товаров на сумму более 600 миллионов реалов, в основном золота, произвела около 160 арестов и взорвала десятки землечерпательных барж, используемых старателями на реках.

Он добавил, что оперативная группа выселила 80% из примерно 20 000 старателей, добывающих золото на этой территории, но остальные еще держатся в отдаленных районах.

Лидеры яномами говорят, что нелегальные старатели начинают возвращаться после того, как армия покинула передовую базу в резервации, а гуманитарный кризис продолжается, и среди их жителей растет число заболеваний и недоедания.

Агенты природоохранного агентства "Ибама" сообщили Reuters, что они остались одни перед лицом возвращающихся шахтеров и нуждаются в большей поддержке со стороны вооруженных сил, если хотят одержать победу в одностороннем сражении.

"УСТАНОВИТЬ ПРЕСТУПНИКОВ"

Критика неуверенных действий правительства побудила Лулу созвать министров, представителей природоохранных ведомств и коренных народов, военачальников и начальников полиции, чтобы удвоить усилия Бразилии по борьбе с золотодобытчиками.

"Мы обсудили следующие шаги государства для достижения окончательного решения, чтобы народ яномами смог сохранить свою окружающую среду и вернуться к нормальной жизни", - сказал Родригес. "Это должны быть непрерывные и постоянные действия бразильского государства, чтобы вытеснить преступников и гарантировать выживание коренного народа."

План правительства включает в себя создание местного штаба безопасности для координации действий различных государственных сил, распределение продовольствия и новый медицинский центр.

Территория яномами, размером с Португалию, десятилетиями подвергалась вторжению золотодобытчиков, но разрушительные вторжения усилились в последние годы, когда бывший ультраправый президент Жаир Болсонару отменил меры по защите окружающей среды.