Skip to main content

Банк Англии не отдаёт золото Венесуэлы

 

Как было сказано ранее, Банк Англии отказался возвращать властям Венесуэлы 14 тонн золота, которое хранится в Лондоне от имени этого латиноамериканского государства. Теперь стало известно ещё про 17 тонн драгметалла, которые также принадлежат Венесуэле.

По сообщению агентства Bloomberg, Венесуэле принадлежат на самом деле 31 т. жёлтого драгметалла, что на 17 т. больше первоначального объёма, о котором сообщалось в прошлом 2018 г. Весь драгметалл находится в хранилище Банка Англии в Лондоне.

Дело в том, что в 2015 г. Венесуэла заключала своп-сделку с Deutsche Bank по обмену физического драгметалла на иностранную валюту, которая уже истекла. В ней речь шла как раз о 17 т. золота. Венесуэла должна была вернуть банку деньги, чтобы получить назад свой драгметалл. Сделка прошла успешно. 

Стоит отметить, что в 2017 г. похожая своп-сделка с Deutsche Bank не была исполнена со стороны Венесуэлы, так как она не смогла найти достаточное количество денег, чтобы вернуть их банку и получить назад своё золото. Тогда она потеряла 41,3 т. драгметалла.

Теперь у Венесуэлы возникла большая проблема: она не может забрать своё золото, оставленное в Лондоне на хранение. В ноябре 2018 г. Николас Мадуро заявил, что его страна намерена забрать из Англии 14 т. жёлтого драгметалла. Однако, по сообщению СМИ, Банк Англии отказался возвращать Венесуэле её драгметалл. Официальной причиной отказа была названа возможность Мадуро присвоить себе государственное золото Венесуэлы. При этом венесуэльская оппозиция поддержала решение Банка Англии.

Непростая ситуация с Венесуэлой может привести к тому, что другие страны потеряют доверие к Банку Англии в качестве надёжного партнёра по хранению золота и могут также начать забирать свой драгметалл для его возвращения на территорию страны.