Skip to main content

Азиатские акции растут, поскольку США придерживаются плана по снижению ставок

По словам Тома Уэстбрука

СИНГАПОР (Рейтер) - Азиатские акции подскочили, а цены на золото и японский индекс Nikkei достигли рекордных максимумов в четверг после того, как Федеральная резервная система США сообщила, что будет придерживаться планов по снижению процентных ставок.

Доллар США снизился, а трейдеры немного повысили свои ожидания относительно снижения ставок в США в июне.

Японский индекс Nikkei вырос на 1,5% и превысил 40 000 пунктов в начале торгов. Широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии MSCI подскочил на 1,6%. Спотовое золото - ожидаемый бенефициар снижения процентных ставок, поскольку доходность облигаций снижается, - подскочило до рекордных 2 222 долларов за унцию.

Вечером ФРС оставила ставки в США на уровне 5,25-5,5 %, как и ожидалось, и повысила прогнозы по инфляции. Медианный прогноз политиков по трем снижениям ставки на 25 базисных пунктов в этом году остался неизменным с декабря.

"Прогнозы говорят о том, что они ожидают смягчения денежно-кредитной политики, даже если (в годовом исчислении) базовая инфляция будет расти", - сказал стратег Standard Chartered (OTC:SCBFF) Стив Энгландер.

"Мы и многие на рынке ожидали перехода к двум снижениям в прогнозах из-за более высоких последних результатов по инфляции. Придерживаясь трех сокращений и неявно повышая порог инфляции, мы считаем, что рынок стремится к смягчению".

Доходность казначейских облигаций США немного снизилась на торгах в Нью-Йорке и оставалась стабильной в Азии. Двухлетняя доходность в последний раз составляла 4,59%, а 10-летняя - 4,26%. Индекс S&P 500 достиг рекордного максимума закрытия за ночь, а американские и европейские фьючерсы выросли на торгах в Азии.

Председатель ФРС Джером Пауэлл сказал журналистам, что липкие отчеты по инфляции показывают давление на цены, но "не изменили общую картину, которая заключается в том, что инфляция постепенно снижается".

На валютных рынках доллар, который вырос в последние дни на фоне риска более "ястребиного" поворота ФРС, продавался против большинства основных аналогов, подняв иену с многодесятилетних минимумов до 150,45 за доллар.

В Азии евро торговался на максимуме недели $1,0939. Австралийский доллар также подскочил до недельного максимума после того, как удивительно сильный отчет по занятости опроверг разговоры о скором смягчении политики.

Золото в последний раз было немного ниже своего раннего часового скачка, хотя при цене 2200 долларов за унцию оно выросло на 7% в этом году. [GOL/]

"В более среднесрочной перспективе ставки будут снижаться. Это всегда будет оказывать положительное влияние на цены на золото, и этот фактор сохраняется", - сказал Шафали Сачдев, глава отдела инвестиционных услуг в Азии BNP Paribas (OTC:BNPQY) Wealth Management.

"Если существует мнение, что снижение долларовых ставок может привести к снижению доллара... поскольку золото оценивается в долларах, это автоматически ведет к росту цен на золото."

Фьючерсы на нефть марки Brent оставались стабильными на уровне $86,34 за баррель.