Skip to main content

Анализ: Спотовые биткоин-фонды ETF могут столкнуться с нелегкой борьбой за расширение привлекательности токена

По словам Сюзанны Макги(Рейтер) - Криптоэнтузиасты приветствовали одобрение американских б...

По словам Сюзанны Макги

(Рейтер) - Криптоэнтузиасты приветствовали одобрение американских биржевых фондов биткоина как рождение нового класса активов, но распространение признания знаменитой неспокойной криптовалюты за пределы ее истинных верующих может оказаться непростой задачей.

В течение десяти лет ETF предлагают инвесторам доступ к спотовым ценам на биткоин, избегая рисков, связанных с хранением биткоина непосредственно в цифровом кошельке, начиная от взлома и заканчивая мошенничеством со стороны криптовалютных бирж.

Оценки вероятного притока средств в первый год сильно разнятся - от 5 до 100 миллиардов долларов. Некоторые участники рынка сравнивают эти продукты с ETF SPDR Gold Shares (NYSE:GLD), который предоставил гораздо более широкому кругу инвесторов доступ к драгоценному металлу, когда он был запущен в 2004 году и привлек более $1 млрд за первые три торговых дня.

Многие из 11 одобренных ETF, как ожидается, начнут торговаться в четверг утром.

Кэти Вуд, основатель Ark Investments, назвала криптовалюты "поистине новым классом активов".

Один из ETF, одобренных Комиссией по ценным бумагам и биржам, был разработан Ark в тандеме с 21Shares, инвестиционной компанией, занимающейся цифровыми активами, которая уже управляет крипто ETF в Великобритании.

"Мы думаем не столько о максимизации прибыли, сколько о том, чтобы дать возможность все большему количеству людей получить доступ к тому, что мы считаем новым классом активов", - говорит Вуд, которая сделала себе имя, создавая активно управляемые ETF, делающие ставки на так называемые разрушительные технологии - от электромобилей до торговли биткоинами.

Получит ли новый ETF место биткоина за столом рядом с более традиционными классами активов, такими как акции, облигации и сырьевые товары, зависит от того, насколько успешно Вуд и другие эмитенты, включая BlackRock (NYSE:BLK), Fidelity и Van Eck, помогут широкому инвестиционному сообществу преодолеть настороженность в отношении факторов риска, которые занимают десятки страниц в нормативных документах каждого ETF.

В короткой истории биткоина было несколько головокружительных взлетов, за которыми следовали резкие падения в периоды спада, иногда называемые "крипто-зимой". Скандалы, такие как крах криптовалютной биржи FTX в 2022 году, также усилили настороженность инвесторов, хотя сторонники этой идеи говорят, что часть риска можно снизить с помощью ETF, которые котируются на жестко регулируемых биржах.

Эта волатильность повысила их привлекательность как преимущественно спекулятивных инвестиций, хотя изначально они создавались как альтернатива фиатным валютам, созданным и поддерживаемым правительствами.

Биткоин, появившийся в 2008 году, имеет гораздо меньший послужной список, чем другие классы активов, породившие дико успешные ETF, такие как золото. Поэтому инвесторам сложно определить, как он будет торговаться в течение нескольких экономических циклов.

Джефф Шварц, президент Markov Processes International, финтех-компании, которая консультирует управляющих активами и состоятельных людей, провел параллель между биткоином и развивающимися рынками и сырьевыми товарами - двумя классами активов, которые получили распространение в портфелях инвесторов в 1990-х и начале 2000-х годов.

По словам Шварца, "эти классы активов были гораздо лучше понятны большинству инвесторов, чем биткоин". Тем не менее, "из соображений осторожности (в то время) их доли были ограничены на очень низком уровне".

Многие ожидают, что большая часть инвестиционного сообщества последует их примеру и сделает лишь пробные шаги в биткоин-ETF. Но даже небольшие вложения среди широкого круга инвесторов могут привести к миллиардным притокам: Аналитики Standard Chartered (OTC:SCBFF) на этой неделе заявили, что ETF могут привлечь от 50 до 100 миллиардов долларов только в этом году, что потенциально может привести к росту цены биткоина до 100 000 долларов.

"Несмотря на интерес к криптовалютному рынку, инвесторы не будут выделять значительную долю своего портфеля в криптовалюты, - говорит Руслан Лиенха, руководитель отдела рынков финтех-платформы YouHodler. Но "даже небольшой процент от портфеля институциональных инвесторов может увеличить капитализацию криптовалютного рынка".

По словам Сэнди Каул, главы отдела цифровых активов и отраслевых консультационных услуг Franklin Templeton, выделение 1-2 % портфеля на точечные биткоин-фонды ETF "не должно создать слишком много проблем или слишком много рисков" для многих инвесторов. Она добавила, что инвесторы жаждут чего-то нового, поскольку "они беспокоятся о недвижимости, не уверены в облигациях и акциях".

Сторонники биткоина как класса активов также указывают на другое широко разрекламированное свойство: его конечное предложение. Ожидается, что 21 миллион биткоинов будет полностью добыт к 2140 году, что теоретически делает биткоин устойчивым к инфляции - свойство, которое некоторые инвесторы также приписывают золоту.

"Биткойн - это действительно неинфляционный актив", - заявили в прошлом году в своем отчете аналитики компании Invesco, одной из фирм, получивших в среду одобрение ETF. Инвестиционные взгляды на биткойн часто основываются на этой идее дефицита.

Тем не менее, чтобы переубедить скептиков, таких как Роберт Арнотт, основатель и председатель правления компании Research Affiliates, занимающейся управлением активами и консалтингом, может потребоваться много убеждений.

"Биткойн - это не актив; он даже не похож на валюту", - сказал Арнотт, который изучал эволюцию распределения активов и считает, что биткойн ближе к таким инвестициям, как искусство и изысканное вино, а не к акциям и облигациям.

"Я рассматриваю его как спекулятивный инструмент", - сказал он. "Нет ничего плохого в спекулятивных инструментах", если инвесторы понимают, во что они ввязываются, добавил Арнотт.