Skip to main content

Анализ - Головокружительный рост акций компании Avidia подстегивает ажиотажный спрос на ETF, посвященные искусственному интеллекту

По словам Сюзанны Макги

(Рейтер) - Ажиотаж вокруг искусственного интеллекта вызвал золотую лихорадку в ETF на тему ИИ, поскольку инвесторы ищут новые способы сыграть на бурно развивающейся технологии после головокружительного ралли в таких "любимцах" рынка, как Nvidia (NASDAQ:NVDA).

Фонды варьируются от тех, которые предлагают букет из крупнейших победителей ИИ, до более эзотерических тем, таких как робототехника и генерация звука. В целом, по данным Morningstar, объем ETF, торгующихся в США на тему ИИ, вырос до $6,88 млрд по состоянию на конец февраля с $2,55 млрд годом ранее.

"Эта категория еще так рано развивается... что инвесторы все еще разбираются в возможностях", - говорит Уилл Ринд, основатель и генеральный директор GraniteShares.

Ажиотаж вокруг фондов искусственного интеллекта повторяет предыдущие волны воодушевления инвесторов по поводу других технологий, которые считались преобразующими, - от акций доткомов до электромобилей.

Каждая волна приводила к появлению новых крупных предприятий в экономике и приносила поразительное богатство основателям, таким как Джефф Безос и Элон Маск, а также обычным инвесторам. В то же время многие из компаний, чьи акции взлетели во время предыдущих рыночных бумов, в конечном итоге подешевели, и такая судьба может ожидать некоторых из нынешних фаворитов рынка ИИ.

На данный момент инвесторы реагируют с энтузиазмом, и Nvidia, чьи чипы считаются золотым стандартом в области ИИ, продолжает оставаться в центре внимания.

Активы GraniteShares 2x Long NVDA Daily ETF, который стремится обеспечить вдвое большую дневную доходность акций чипмейкера и не включен в данные Morningstar по фондам, посвященным ИИ, в начале этого месяца удвоились до 2 млрд долларов. Эти потоки последовали за почти 80-процентным ростом акций Nvidia в этом году, после того как акции компании утроились в 2023 году.

В понедельник на конференции разработчиков компания представила Blackwell B200, чип искусственного интеллекта, который, по ее словам, в 30 раз быстрее предыдущего чипа.

Малые ETF также преуспели. По словам Тейлора Кристковяка, инвестиционного стратега Themes ETFs, активы Themes Generative Artificial Intelligence ETF выросли втрое - примерно до 20 млн долларов с 7,5 млн долларов ранее в этом месяце.

Семь из 18 диверсифицированных ETF, связанных с искусственным интеллектом, которые отслеживает Morningstar, были запущены в течение последних трех лет. Восьмой был перепроектирован для более непосредственной ориентации на ИИ.

По данным Morningstar, за последние 12 месяцев совокупный приток средств в эти фонды составил 2,68 млрд долларов. Это почти вдвое больше, чем приток средств в глобальные ETF на недвижимость, сообщает компания.

Является ли воодушевление инвесторов по поводу возможностей искусственного интеллекта топливным пузырем или просто способствует сильному росту акций, пока неясно.

Сегодня индекс S&P 500 вырос почти на 8%, отчасти благодаря росту акций таких бенефициаров ИИ, как Nvidia и Microsoft (NASDAQ:MSFT), после 24-процентного роста в прошлом году. Ажиотаж вокруг ИИ также привел к параболическому движению акций других компаний, включая более чем 250-процентный рост Super Micro Computer (NASDAQ:SMCI), которая присоединилась к S&P 500 на этой неделе.

Некоторые инвесторы, похоже, ограничивают свое участие в Nvidia и других акциях, которые продемонстрировали значительное движение. Эмитент ETF Global X обнаружил, что его Global X Artificial Intelligence and Technology ETF, в котором доля Nvidia не превышает 3%, за последние три месяца увеличился в три раза.

Для сравнения, ETF Robotics and Artificial Intelligence, более 20% активов которого вложено в чипмейкера, вырос на 20%.

Другие сосредоточены на поиске новых областей, которые получат выгоду от искусственного интеллекта, говорит Рене Рейна, глава отдела стратегии тематических ETF в Invesco и управляющий Invesco AI and Next Gen Software ETF (N:IGPT).

"Разговоры, которые мы ведем с инвесторами, направлены не на поиск следующей Nvidia, а скорее на осознание того, что эти технологии меняют ландшафт, и на поиск способов получить доступ к части этого роста", - сказал он.

Аналитики Morgan Stanley на прошлой неделе опубликовали список из 480 отдельных акций, которые могут выиграть от искусственного интеллекта. В число менее очевидных бенефициаров вошли Walmart (NYSE:WMT) и Caterpillar (NYSE:CAT). Банк также рекомендовал изучить "менее переполненные подтемы", такие как интеграция искусственного интеллекта и смартфонов.

ETF также стараются найти предложения на любой вкус. Robo Global Robotics & Automation ETF дополняет свою экспозицию по Nvidia акциями, которые, как ожидают некоторые, выиграют от технологий искусственного интеллекта, например Intuitive Surgical (NASDAQ:ISRG). Roundhill Generative AI & Technology ETF фокусируется на компаниях, которые, как он ожидает, станут бенефициарами генеративного ИИ, включая Salesforce.com (NYSE:CRM) и Marvell (NASDAQ:MRVL) Technology.

И все же, по крайней мере, один вид ETF на тему ИИ не смог завоевать поклонников. WisdomTree US AI Enhanced Value ETF, который использует искусственный интеллект для подбора портфеля, за последние 12 месяцев получил отток в размере 48,26 млн долларов и отстает от S&P 500.

Одна из возможных причин неуспеха этого фонда и других в своей категории: многие из них не имеют позиций в Nvidia и других акциях, связанных с искусственным интеллектом.

.