Skip to main content

Акции, цены на облигации снижаются в ходе "висячей" сессии, поскольку инвесторы думают о "мягкой посадке

Герберт Лэш и Наоми РовникНЬЮ-ЙОРК/ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на облигации и показатели мировы...

Герберт Лэш и Наоми Ровник

НЬЮ-ЙОРК/ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на облигации и показатели мировых акций снизились в ходе нестабильных торгов в пятницу после того, как неожиданно сильный отчет по занятости в США повысил вероятность того, что Федеральная резервная система сможет обеспечить "мягкую посадку" для американской экономики.

В прошлом месяце американские работодатели наняли больше работников, чем ожидалось, и повысили зарплаты уверенными темпами, что заставило рынки снизить ставки на то, что ФРС начнет снижать процентные ставки в марте.

Но слабый отчет Института управления поставками (ISM), показавший, что занятость в секторе услуг в декабре упала до 43,3, до самого низкого уровня с июля 2020 года, заставил немного повысить прогноз снижения ставок. В ноябре индекс составлял 50,7. Показатель выше 50 свидетельствует о расширении, а ниже - о сокращении.

Отчет ISM оказался слабее, чем ожидалось, но с ним связана некоторая волатильность, сказал Рассел Прайс, главный экономист Ameriprise Financial (NYSE:AMP) Services в Трое, штат Мичиган.

"Это еще один признак того, что экономика замедляется. Но, опять же, хорошо, что темпы замедляются до устойчивого уровня", - сказал Прайс. "Это подтверждает тот факт, что ФРС делает хорошую работу по повышению шансов на мягкую посадку".

В пятницу фьючерсные трейдеры оценили вероятность того, что ФРС в марте начнет снижать базовую процентную ставку овернайт с текущего диапазона 5,25%-5,50%, в 68,3%, согласно инструменту FedWatch от CME Group (NASDAQ:CME). Это на 1 процентный пункт выше, чем в среду.

Фонды на Уолл-стрит восстановились после первоначального падения, подняв самый широкий индекс мировых акций MSCI на 0,17%. Цены на казначейские облигации, доходность которых изменяется обратно пропорционально их доходности, сначала тоже выросли, но затем снизились.

Отчет о занятости в США стал "значительным положительным сюрпризом, который указывает на то, что внутренняя экономика продолжает хорошо работать и расширяться", - сказал Тим Гриски, старший портфельный стратег Ingalls & Snyder в Нью-Йорке.

"По крайней мере, на данный момент, это отменило фиксацию прибыли, которая наблюдалась на рынке в течение первой недели года".

ФРС надеется, что инфляция вернется к целевому уровню в 2%, не вызвав рецессии или резкого роста безработицы - сценарий, который политики и финансовые рынки называют "мягкой посадкой".

Доходность базовой 10-летней облигации выросла на 5,3 базисных пункта до 4,044%. За неделю доходность 10-летних облигаций выросла на 13,1 базисного пункта, что стало самым большим недельным приростом с середины октября.

Индекс доллара, отражающий курс американской валюты по отношению к шести другим валютам, снизился на 0,02%, а курс евро не изменился и составил $1,0943.

В Европе панрегиональный индекс STOXX 600 закрылся с понижением на 0,27%, а на Уолл-стрит промышленный индекс Dow Jones упал на 0,14%, S&P 500 потерял 0,08%, а Nasdaq Composite снизился на 0,14%. Стремительное ралли на фондовых рынках в конце 2023 года было основано на ожиданиях того, что ФРС, наряду со значительным смягчением со стороны Европейского центрального банка, будет снижать ставки шесть раз в этом году.

Ежемесячный отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе показал, что в декабре в экономике США появилось 216 000 новых рабочих мест. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали роста на 170 000.

Ставка безработицы осталась неизменной на уровне 3,7%, что ниже ожиданий большинства прогнозистов, ожидавших ее повышения, и вызвало опасения, что ФРС еще предстоит долгая борьба за усмирение инфляции.

Однако будущий спрос на рабочую силу очень слабый, и все остальные данные отчета по безработице указывают в сторону снижения, сказал Джозеф ЛаВоргна, главный экономист по США в SMBC Nikon.По его словам, число частных работников, получающих зарплату, сократилось, общее количество часов, являющееся показателем ВВП, не растет уже три месяца подряд, а временная занятость снижается уже 11 месяцев подряд.

"Вы берете главные цифры, которые немного лучше, чем ожидалось, и люди делают неправильный вывод о том, что отчет сильный", - сказал ЛаВоргна.

Данные по инфляции в Еврозоне в пятницу показали, что цены в валютном блоке выросли на 2.На финансовых рынках японский индекс Nikkei прибавил 0,3%, так как экспортеры получили поддержку от ослабления иены. Смертоносное землетрясение в Японии в День Нового года также заставило отказаться от ставок на то, что ультрадоверительный Банк Японии ужесточит денежно-кредитную политику в этом месяце.

Цены на нефть выросли, поскольку госсекретарь США Энтони Блинкен начал недельную поездку по Ближнему Востоку в попытке сдержать региональную напряженность в условиях конфликта между Израилем и Хамасом.

Фьючерсы на американскую нефть выросли на $1,62 и достигли отметки $73,81 за баррель, а фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на $1,17 и составили $78,76.

Фьючерсы на золото в США держались стабильно после колебаний вверх и вниз на процентный пункт на фоне смешанных экономических данных США. Однако непроцентный слиток ожидает первое недельное снижение за последние четыре недели на фоне общего укрепления доллара и роста доходности казначейских обязательств.

Фьючерсы на золото на CME остались практически без изменений на уровне 2 049,80 долларов за унцию.