Skip to main content

Акции краснеют, казначейские облигации падают, в центре внимания экономические данные

Синеад КэрьюНЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Мировой индекс акций MSCI снизился на дневных торгах в сре...

Синеад Кэрью

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Мировой индекс акций MSCI снизился на дневных торгах в среду, а доходность казначейских обязательств упала, поскольку экономические данные США, опубликованные ранее в этот день, превзошли ожидания, а инфляция в Великобритании замедлилась темпами, которые застали рынки врасплох.

Цены на нефть немного выросли после того, как ранее достигли самого высокого уровня почти за три недели, так как трейдеры справились с беспокойством по поводу перебоев в Красном море после того, как йеменские боевики Хути, поддерживающие Иран, усилили атаки на коммерческие суда.

Доллар вырос по отношению к другим основным валютам, а стерлинг резко упал после того, как инфляция в Великобритании в ноябре упала до самого низкого уровня за более чем два года - 3,9%. Это намного ниже, чем ожидали экономисты, опрошенные агентством Reuters, - 4,4%, что делает этот показатель менее заметным в глобальном масштабе.

В экономических данных США продажи существующих домов неожиданно выросли в ноябре, но дальнейший рост может быть ограничен нехваткой жилья, в то время как ставки по ипотеке отступают от 23-летних максимумов.

Также, на фоне оптимизма в отношении рынка труда, Conference Board сообщила, что ее индекс потребительского доверия вырос до 110,7 в этом месяце с пересмотренного в сторону понижения показателя 101,0 в ноябре. Экономисты ожидали повышения до 104,0 с 102,0, как сообщалось ранее.

"Сегодня утром мы получили ряд положительных экономических данных. Продажи существующих домов и потребительское доверие превзошли ожидания, и это, похоже, немного сдерживает доходность облигаций", - сказал Самир Самана, старший стратег по глобальным рынкам из инвестиционного института Wells Fargo в Шарлотте.

По словам Саманы, поскольку данные указывают на то, что экономика "движется к мягкой посадке", это заставляет инвесторов отдавать предпочтение более чувствительным к экономическим факторам секторам, таким как энергетика и потребительские дискреционные товары, а не защитным секторам, таким как потребительские скобы.

На Уолл-стрит промышленный индекс Dow Jones Industrial Average упал на 216,99 пункта, или на 0,58%, до 37 340,93, S&P 500 потерял 41,44 пункта, или 0,87%, до 4 726,93, а Nasdaq Composite снизился на 132,85 пункта, или 0,89%, до 14 870,37.

Панъевропейский индекс STOXX 600 ранее закрылся с повышением на 0,19%, а индекс MSCI, отражающий динамику акций по всему миру, просел на 0,56%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до почти пятимесячного минимума на фоне снижения доходности государственных облигаций по всему миру после выхода данных по инфляции в Великобритании.

Эталонные 10-летние облигации снизились на 4,1 базисного пункта до 3,881% с 3,922% на конец вторника. Доходность 30-летних облигаций в последний раз снизилась на 3 базисных пункта и составила 4,0063%. Двухлетние облигации в последний раз снижались на 6,1 базисного пункта до 4,3755%.

"Данные по инфляции в Великобритании стали толчком к утреннему ралли", - сказал Гай Лебас, главный стратег по фиксированным доходам Janney Montgomery Scott в Филадельфии.

В валютах доллар укрепился против стерлинга после того, как данные по инфляции в Великобритании подогрели спекуляции по поводу снижения процентных ставок Банком Англии. В последний раз стерлинг торговался на уровне $1,264, снизившись на 0,71% за день.

Индекс доллара, измеряющий курс доллара к корзине основных валют, вырос на 0,294%, а евро снизился на 0,35% до $1,0942. Между тем, японская иена ослабла на 0,03% по отношению к доллару и составила 143,87 за доллар.

В сырьевом секторе мировой нефтяной бенчмарк Brent завис выше 80 долларов за баррель на фоне опасений по поводу перебоев в мировой торговле и геополитической напряженности на Ближнем Востоке после нападений на корабли в Красном море со стороны йеменских сил Хути, поддерживающих Иран.

США нефть подорожала на 0,38% до $74,22 за баррель, а Brent - на $79,70, поднявшись на 0,59% за день.

В драгоценных металлах спотовое золото упало на 0,4% до $2 031,61 за унцию. Американские фьючерсы на золото упали на 0,27% до $2 034,50 за унцию.

.